Как правильно стирать занавески из натуральных тканей

Шторы из натуральных тканей – самый хороший выбор для всех комнат. Натуральный материал является экологически чистым, он оригинально смотрится на окнах, держит объем, обладает массой оттенков и прекрасных рисунков.

Но есть проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки – как правильно постирать занавески из натуральных тканей. Рассмотрим варианты правильной стирки занавесок из натуральных тканей.

Как стирать занавески из натуральных тканей

Такие занавески можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Рассмотрим подробнее эти способы.

Стирка занавесок из натуральных тканей вручную

При такой стирке нельзя экономить воду и наливать ее лучше всего в ванну, так как огромная занавеска просто не поместится в маленький тазик, да и воды в него много не нальешь.

Перед непосредственно стиркой занавески нужно замочить в мыльном растворе на 1 -2 часа. Если вы используете специальный стиральный порошок, не насыпайте его непосредственно на ткань, а растворите в воде, а затем опустите туда занавеску, иначе на ткани останутся разводы от порошка.

 

Обратите внимание на температуру воды – она должна быть теплой (не более 40 градусов), чтобы занавеси не полиняли и не дали усадку.

После стирки хорошенько прополощите ткань и не выжимайте, а дайте воде стечь, а затем распрямите, встряхните и повесьте сушиться в таком месте, чтобы на них не было попадания солнечных лучей. Такие ткани нельзя сушить возле батареи.

Обратите внимание! Гладить занавески из натуральных тканей нужно начинать тогда, когда они еще не успели полностью просохнуть, утюг должен быть горячим.

Стирка занавесок из натуральных тканей в стиральной машинке

Если вы решили постирать занавески в стиральной машине, обязательно прочитайте инструкцию на ярлычке, а затем приступайте непосредственно к стирке.

  1. Наиболее подходящим средством для стирки занавесок из натуральных тканей являются жидкое средство или средство в капсулах.
  2. При стирке выбираем режим деликатный.
  3. Температуру устанавливаем не выше 40 градусов.
  4. Режим отжима необходимо отключить или поставить на минимальный.
  5. Сушить и гладить занавески рекомендуется так же, как и при ручной стирке.

Воспользовавшись этими нехитрыми советами, вы всегда будете владельцами чистых и красивых занавесок.

Перед тем, как сшить занавеску из натуральных тканей, ее необходимо намочить в теплой воде и просушить. Тогда ткань не даст усадку при стирке. Или можно подшить занавеску с большим запасом

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;