Как почистить клавиатуру компьютера и ноутбука обычным пылесосом

В век современных технологий практически все профессии стали связанны с компьютерами. Но ими пользуются не только по работе, компьютер стал незаменимой частью жизнедеятельности человека, по нему учатся, работают, играют, общаются с людьми и даже узнают, что происходит в мире.

Поэтому клавиатура очень часто загрязняется, это может произойти из-за трапезы за гаджетом, если на клавиатуру что-то разлили или же просто от пыли, которая окружает нас всюду. Чтобы клавиатура исправно работала, ее нужно время от времени чистить. В данной статье вы узнаете несколько способов быстро и эффективно почистить клавиатуру.

Как очистить клавиатуру ПК или ноутбука пылесосом_1

Что будет, если долгое время не чистить клавиатуру ПК и ноутбука

Если сильно вымазать клавиатуру ПК или залить ее чем-то, то максимум что будет, это она перестанет работать, а сам компьютер не сломается. Это потому, что в ПК клавиатура съемная и подключена проводом к системному блоку.

А вот если вымазать или залить клавиатуру ноутбука, то тут уже возникнут более серьезные проблемы. Все потому, что в ноутбуке клавиатура является основной частью устройства и практически не снимается, поэтому, если что-то лишнее (или не дай бог жидкое) попадет на нее, то выйдет из строя не только клавиатура, но и ноутбук.

Как очистить клавиатуру ПК или ноутбука пылесосом_2

Такая поломка потребует срочного ремонта и замены деталей у мастера:

  1. Может перестать работать кулер, и устройство будет перегреваться;
  2. Ноутбук будет нестабильно работать и время от времени выключаться произвольно;
  3. Сгорит материнская плата или процессор, а замена этих деталей очень дорогая.

Обратите внимание! Нужно время от времени чистить клавиатуру не только ноутбука, но и ПК, так вы сможете сохранить работоспособность устройства и самой клавиатуры и избавите себя от нервов из-за перебоев в работе.

Как очистить клавиатуру ПК или ноутбука пылесосом_3

Очистка клавиатуры при помощи салфеток и щетки

Для того, что избавиться от пыли и мусора между кнопками, можно пользоваться щеткой с мягкими усиками (например, зубная щетка). После того, как почистите щеткой, возьмите проспиртованные салфетки или ватную палочку, смоченную спиртом, и протрите кнопки сверху и между ними.

Как очистить клавиатуру ПК или ноутбука пылесосом_4

Чистка от пыли и грязи при помощи пылесоса

Этот способ более действенный и безопасный, так как не нужно разбирать клавиатуру и лезть в нее. Если у вас есть пылесос, который может не только всасывать воздух, но и выдувать его, то воспользуйтесь им.

Сначала выдуйте всю грязь из клавиатуры, а потом переключите на стандартную работу пылесоса и соберите остаток пыли, грязи и мусора. Всего за пару минут вы сможете насладиться чистой и нормально работающей клавиатурой и вновь сможете играть в любимые игры без залипания клавиш.

Как очистить клавиатуру ПК или ноутбука пылесосом_5

Не при каких обстоятельствах не мойте клавиатуру водой, даже если вы протираете ее влажной тряпкой или после этого хорошо сушите. Вода, которую вы высушили, может превратиться в пар и после остывания снова осесть на важных компонентах устройства.

Таким образом, могут заржаветь или сгореть важные контакты или гнезда. А если вы чистите клавиатуру таким способом ноутбука, то и сам гаджет может сломаться.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;