Почему не стоит клеить обои на кухне

Когда мы делаем в квартире ремонт, то стараемся уделить особое внимание каждой комнате и каждой мельчайшей детали в ней. Мы усердно подбираем интерьер, материалы и мебель. Труднее всего определиться с отделкой комнаты, ведь существует множество различных текстур и цветов, которые отличаются своими свойствами и внешним видом. Если говорить о кухне, то в этом помещении хозяйка зачастую находится дольше, чем в любой другой комнате.

Очень важно, чтобы кухня была уютной и радовала вас своим прекрасным сочетанием цветов, форм и текстур поверхностей. Несмотря на то, что большая часть стен в кухне закрыта кухонным гарнитуром и холодильником, они все равно привлекают своё внимание. Необходимо выбрать такой отделочный материал, который поможет вам не только подчеркнуть красоту кухни, но и не испортиться за короткие сроки.

Чем принято отделывать стены на кухне

Самым распространённым отделочным материалом для стен в доме являются обои. Они отличаются разнообразием цветов, рисунков и узоров. Для большинства комнат в доме обои являются действительно хорошим решением, но для кухни они точно не подходят. Причины:

  • на кухне постоянно происходят перепады температур;
  • при варке пищи выделяется пар и разбрызгивается масло и жир;
  • на обоях откладывается копоть;
  • в них впитывается дым.

Всё это является веской причиной для того, чтобы отказаться от использования обоев для покрытия стен на кухне. Избежать загрязнения обоев на кухне очень сложно, ведь вы никак не сможете проконтролировать кастрюлю или сковороду, запретив ей портить обои. Кроме того, капли при мытье посуды тоже могут попадать на обои, оставляя там некрасивые разводы. Если вы поклеите на кухне обои и захотите, чтобы комната всегда оставалась чистой и показывала вашу хозяйственность, вам придётся менять обои каждую неделю.

Чем можно заменить обои

Лучше всего выбирать для кухни настенную плитку или просто красить стены обычной краской, покрывать их декоративной штукатуркой. Сейчас существует много альтернативных материалов для кухонных стен. Вы быстро сможете найти что-то по душе. В более развитых государствах обои на кухне являются чем-то стыдным и выражают безвкусие хозяина такой кухни. Если вам нравится западная современная культура, то вы точно не решитесь обклеить вашу кухню обоями.

При огромном желании отделать стены кухни именно обоями учтите некоторые особенности, способные помочь вам увеличить их срок годности. Во-первых, выбирайте моющиеся обои. В случае появления загрязнений вы сможете просто оттереть их с помощью специального моющего средства и воды. Кухонные обои должны быть плотными и паропроницаемыми, так они не смогут испортиться из-за повышенной влажности на кухне. Кроме того, вы можете выбрать такие обои, которые можно красить несколько раз. Так вы сможете «обновлять» их несколько раз в год, когда они совсем потеряют презентабельный внешний вид.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (77 оценок, среднее: 1,62 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Юлия

    Можно подумать другие материалы для отделки кухни не будут подвергаться воздействию пара, копоти или чему-то ещё. Только обои проще менять чем перекрашивать стены каждую неделю :)

Добавить комментарий
;