Как мыть бытовую технику из нержавеющей стали

Бытовая техника из нержавеющей стали отличается долговечностью и прочностью покрытия, которое не боится воды и коррозии. Правильный уход не так уж и сложен. Он сможет продлить жизнь приборов из нержавеющей стали.

Важно начать правильный уход с первых дней покупки техники. Как мыть бытовую технику из нержавеющей стали правильно, рассмотрим подробнее в статье.

Как правильно мыть нержавеющую сталь_1

Как правильно мыть нержавеющую сталь

Необходимо помнить, что чистить абразивными материалами и жесткой мочалкой их нельзя. При чистке приборов не допустимо использование средств, содержащих следующие вещества:

  • соду;
  • жесткие абразивы;
  • хлориды;
  • кислоты.

Очистка приборов из нержавейки производится мягкой салфеткой с моющим средством, в котором не содержаться перечисленные вещества. Старые и стойкие загрязнения необходимо размочить и вытереть сухой салфеткой.

Обратите внимание! Главное — это регулярно очищать поверхность приборов специальным составом по уходу за нержавейкой. Жир можно отмыть при помощи средства для мытья посуды.

Как правильно мыть нержавеющую сталь_2

Тонкости мытья нержавейки

Теплый металл легче поддается очистке. Рекомендуется перед нанесением моющего средства обработать поверхности губкой, смоченной горячей водой.

Зачастую на панелях из нержавейки есть защитный слой. Существует несколько вариантов такого покрытия. Одним из вариантов является силиконовая смазка. Ее очень легко мыть и отпечатков пальцев на ней практически не остается.

Как правильно мыть нержавеющую сталь_4

 

Но такое покрытие недолговечно. Его требуется обновлять раз в полгода. Другие варианты покрытий практически вечные и хорошо защищают нержавейку. Уход за такими приборами будет заключаться в периодическом вытирании их сухой салфеткой.

Нержавейку без защитного покрытия придется протирать специальными средствами. У большинства производителей указано в инструкции по эксплуатации средство, которое они рекомендуют для ухода за поверхностью.

Как правильно мыть нержавеющую сталь_5

Не забывайте тщательно вытирать сухой чистой тканью технику из нержавейки насухо, как только помыли. Это убережет ее от некрасивых пятен и разводов воды.  Для придания дополнительного блеска можно добавить в воду несколько капель сока лимона.

Если кнопки на приборах выполнены из пластика, не нужно для их очистки использовать специальные средства для нержавейки – они могут разрушать пластиковые изделия. Специализированная химия стоит недорого и приобрести ее может любой желающий.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;