Особенности оформления интерьера в восточном стиле

Восточный стиль интерьера – один из самых модных на 2019-2020 год. Создать его просто, зная основные принципы оформления дизайна помещений в этом стиле. Расскажем далее, что нужно учесть, делая свой интерьер восточным.

Как правильно оформить интерьер в восточном стиле_1

Как сделать интерьер в восточном стиле, что нужно учесть

Чтобы сделать интерьер в восточном стиле, необходимо вначале определиться, в каком именно направлении будет выполнен дизайн. На данный момент восточный стиль подразделяется на:

  • арабский;
  • китайский;
  • африканский.

В первом случае предполагается использование коричневого или светлого натурального или искусственного камня, металлических и текстильных изделий, мозаичного пола, отсутствие применения орнаментов с представителями фауны.

Как правильно оформить интерьер в восточном стиле_2

Главное отличие от других направлений – широкое применение ажурной арабской вязи, присутствие в большом количестве флористических и геометрических рисунков. Широко применяются вариации из ковров, ковровых дорожек, тканевых стен, низких цветных мягких диванов с подушками с арабским рисунком, резных украшений из дерева, кованных металлических светильников.

Во втором случае интерьер оформляется только в черном, красном и золотом цвете. Практикуют расстановку мебели по фен-шую. Уместно использование пестрых вееров, старинного классического оружия, рыцарских доспехов, рукописных свитков, статуэток из слоновой кости, фарфоровых изделий и кованных светильников. Бамбук применяется везде. Отличительная черта китайского стиля – внимание к мелочам и применение раздвижных текстильных или бумажных портьер.

Как правильно оформить интерьер в восточном стиле_3

В африканском стиле в оформлении стен, потолка и пола используются животные мотивы и сюжеты природных явлений. Для этого направления характерно применение фигурок животных, композиций из сухих цветов, одеял в виде шкур животных и шаманских масок.

Обратите внимание! Цветовая палитра в африканском стиле должна быть насыщенна: от ярко-зеленого и голубого, до алого и бордового. Главный цвет – песочный.

Как правильно оформить интерьер в восточном стиле_5

Принципы восточного стиля

Выделить общие принципы восточного стиля можно несмотря на то, что есть три разных направления. Это яркость, самобытность, уникальность, использование натурального камня и дерева, применение ажурных металлических элементов и шарообразных штор и потолков.

Кроме того, для всего восточного стиля характерны насыщенные алые, голубые и бордовые оттенки, народные мотивы, большое количество света путем естественного и искусственного освещения, статуэтки и фигурки тематического направления, бра и тематических природных или арабских узоров. Интересно, что в некоторых случаях дополнением восточного стиля выступает бохо.

Как правильно оформить интерьер в восточном стиле_6

Восточный стиль интерьера предполагает использование глубоких темных цветов, резьбы, кружевных вставок, насыщенных красных и черных оттенков, большого количества деревянных и каменных изделий, барочного оформления мягкой мебели и многого другого. Главное – добиться эффекта теплого освещения и придерживаться общей концепции.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;