Зачем опытные хозяйки держат мел под рукой во время уборки дома

Издревле женщина являлась хранительницей домашнего очага, правда, в современном мире все больше и больше становится бизнес-леди, которые не занимаются домашним хозяйством, а нанимают для этого помощницу.

Но многие женщины, в силу своего желания или из-за неимения финансовой возможности по-прежнему ведут хозяйство сами. Для таких женщин мы готовы помочь советами о том, как легче заниматься уборкой в доме и какие предметы могут помочь им в этом нелегком деле.

Многие люди воспринимают мел как воспоминание о школе или о детстве, когда мы рисовали им на тротуаре. Но такой нам привычный мел можно успешно применять и в хозяйстве.

Рассмотрим примеры использования мела в домашнем хозяйстве

Зная свойства мела, можно достаточно умело использовать его для домашних нужд. Мел способен прекрасно удерживать влагу, это его свойство обусловлено тем, что мел представляет собой спрессованный гипс и кальцинированную соду.

Кусочки мела можно разместить на полочках в платяном или обувном шкафу. Кроме того, мел способен отлично устранять неприятные запахи в холодильнике, достаточно положить мел в тканевый мешочек и поместить его в холодильнике, через некоторое время запах исчезнет.

Мелом можно прекрасно удалить пятна от жира на вещах или стенах. Нужно тщательно размять его, положить на жирное пятно, выждать несколько минут, растереть на пятне и положить вещи в стиральную машинку или протереть стену влажной салфеткой.

Запах мела хорошо отпугивает муравьев в доме. Достаточно разложить небольшие кусочки мела на подоконнике или в углу на полу или у входа в квартиру, и от нападения мелких насекомых можно навсегда избавиться.

Мел является хорошим защитником от почернения на серебряных украшениях. Нужно поместить кусочек мела в шкатулку с такими украшениями или столовыми приборами и изделия надолго избавятся от способности чернеть и будут сохранять свой блеск и красоту.

С помощью мела также можно намного дольше уберечь металлические предметы от ржавчины. Нужно периодически протирать металл мелом и о ржавчине можно будет забыть.

Мелом можно произвести мелкий ремонт, если вы случайно поцарапали стену. Нужно приобрести похожие с цветом стены мелки и аккуратно закрасить царапину. Конечно, это решение на время, но оно достаточно бюджетное и рациональное.

Когда вы занимаетесь мелким ремонтом, то сталкиваетесь с такой проблемой, как прокручивание отвертки при вкручивании шурупов. Если смазать отвертку мелом, то поверхности будут соприкасаться плотнее и отвертка перестанет скользить в головке шурупа.

Вот такие нехитрые советы помогут вам вести свое домашнее хозяйство с удовольствием и без каких-либо сложностей. Советуем всегда держать несколько брусочков под рукой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;