Идеальный порядок на кухне – 5 советов, проверенных на практике

На кухне девушки и женщины проводят большую часть своего времени. И каждая хозяйка знает, что убирать кухню – всегда труднее чем любую другую комнату в доме. А всё потому на кухне мы храним еду, готовим и конечно же кушаем. А всё что касается пищи, требует идеальной чистоты, даже можно сказать стерильности.

Намного легче поддерживать порядок постоянно, чем не наводить чистоту всю неделю, а потом свой единственный выходной проводить за уборкой. Вам необходимо в будни всего немного свободного времени и план действий, которые помогут поддерживать чистоту. Список правил, которые помогут вам поддерживать вашу кухню постоянно в порядке:

  • не загромождайте полезное пространство бесполезными предметами;
  • мойте грязную посуду сразу после еды;
  • регулярно мойте холодильник;
  • проводите влажную уборку каждый день.

Мыть посуду сразу после еды

Женщин, которым нравится мыть посуду, единицы на весь земной шар. Если разобраться, то мыть гору посуды сомнительное удовольствие. Наверное из-за этого мы всегда откладываем на потом. Но не надо это делать. Вам понадобится меньше сил и времени если будете мыть посуду пока она не засохла. А после того как вся посуда вымыта можно заняться своими делами, потому что на кухне будет порядок.

Холодильник тоже требует уборку

Хотя бы один день в неделю придя домой из магазина с продуктами, подумайте как разместить их так, что бы можно было легко и быстро их взять. Чистота в холодильнике крайне необходима, ведь можно сразу заметить какие продукты у вас есть в запасе, что необходимо купить, а от чего надо избавиться. Пропавшая еда в холодильнике – главный враг аккуратности, порядка и здоровья. Не кладите мокрые фрукты и овощи в холодильник, потому что они быстрее испортятся.

Не забывайте про влажную уборку

Влажная уборка не займет у вас много времени. Суть влажной уборки убрать пыль и жир который ещё не застыл. Для этого понадобится десять минут времени, вода, губка и полотенце. Протрите все поверхности своей кухни влажной губкой, и следом вытрите насухо. Зато потом вам не придётся тратить много вашего драгоценного времени на отмывание въевшегося жира.

Правильная организация систем хранения

Порядок напрямую зависит от того, как у вас расположена кухонная утварь. На большой кухне не возникает вопрос где хранить посуду и кухонные принадлежности, для всего хватает места в шкафах. Если у вас кухня скромных размеров, то придётся приложить усилия, что бы всё разместить. Можно купить красивые коробочки в одном стиле, повесить штанги с крючками на которых разместятся всякие мелочи.

Используйте каждую свою свободную минуту

Если вы хотите, чтобы ваша кухня была эталоном порядка, то вам надо учиться выполнять несколько дел одновременно. Например пока вы готовите, требуется ваше постоянное присутствие на кухне, не тратьте это время на фильмы, лучше протрите поверхности или вымойте посуду. И последний совет. Планируйте время так, что бы раз в две недели проводить генеральную уборку. Всегда планируйте это событие заранее. Потому что, вы можете часть дел сделать за несколько дней до генеральной уборки, например, разморозить морозильную камеру. И это потом вам сэкономит ваше время.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;