Как вывести мокриц из сырой ванной комнаты

Каждый человек старается защитить свое жилье от непрошеных гостей. Для этого используются такие способы, как металлические двери, замки и домофоны. Но что делать, если в дом пробрались вовсе не люди, а вредные насекомые. Например, в помещениях с повышенной влажностью могут поселиться мокрицы. Они попадают в квартиру сквозь щели, трубы и решетки вентиляции. Мокрицы не причиняют людям большого вреда, но и присутствие этих насекомых человеку не нужно.

Почему мокрицы выбирают ванную комнату

Прежде всего, в это помещение проникает очень мало солнечного света. Во вторых, в ванне имеется повышенная влажность, которая является благоприятной средой обитания этих членистоногих. Третьим условием появления мокриц служит то, что именно здесь для них имеется огромное количество запасов еды. А питаются они частичками человеческой кожи, налетом, который образуется на плитке, обрывками туалетной бумаги.

Ванная комната, прежде чем стать благоприятной средой обитания мокриц, должна быть доведена до плачевного состояния. Это мусор, лежащий долгое время, отсутствие необходимой вентиляции, текущие трубы и много воды, которую не удаляют с поверхностей. Поэтому, чтобы надолго избавиться от этих неприятных соседей, нужно, прежде всего, навести там порядок.

Профилактические мероприятия

Так как главным фактором появления насекомых в ванной комнате является высокая влажность, то необходимо устранить это. Прежде всего, нужно начать проветривать помещение после любой водной процедуры. Если это сделать трудно, то можно на ночь оставлять дверь открытой. Кроме этого необходимо насухо вытирать стены. Далее необходимо провести в ванной генеральную уборку. В процессе обязательно нужно заглянуть в место с ограниченным доступом.

Там могут иметься скопления грязи и влаги. Следующим шагом будет выполнение качественной гидроизоляции. Также необходимо осмотреть все трубы и сантехнические приборы – на них могут быть не герметичные соединения и течь. Просушить воздух в помещении поможет полотенцесушитель. Если тепла, которое от него исходит, будет нахватать, можно подключить дополнительный обогреватель.

Народные способы борьбы

  • Березовые веники. Этим способом изгнания насекомых пользовались еще наши предки, так как мокрицы часто становились обитателями бань. Для этого следует намочить веники и поместить их в наиболее темные и влажные части ванной комнаты. Утром нужно убрать их и вынести за пределы жилого дома.
  • Еще один рецепт. Нужно взять по щепотке таких средств, как красный перец, сода, табак и залить их 1 л. подогретой воды. После чего эту жидкость нужно разбрызгать по поверхностям стен и пола. Делать это нужно с наступлением темноты, а утром поверхности тщательно вымыть.
  • Первым средством, которое поможет избавиться от членистоногих, является хлорка. Если не получилось отыскать ее в виде порошка, подойдет любой отбеливатель с хлором. Его необходимо рассыпать или распрыскать по углам помещения и оставить на ночь. Утром поверхности вымыть.

Еще одним средством, которое поможет прогнать непрошеных гостей, является хлорная известь. Для этого следует наполнить подходящую емкость и засыпать в нее порошок. Эту емкость помещают в ванную на торе суток. Важно, помнить о том, что залог того, что насекомые не появятся в помещении – это его чистота и сухость.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;