Что делать, если стеклопакеты запотевают изнутри

Большинство квартир имеют пластиковые окна, без многие уже не представляют интерьер своего жилища. Однако, иногда с ними случается проблема – появляется конденсат в виде капелек воды на внутренней стороне окон или между стеклами, если окно состоит из нескольких стекол.

Что делать если окно потеет внутри

Если стеклопакет потеет изнутри, причина только одна – брак при производстве. Пластиковой должно быть абсолютно герметичным. Решить данную проблему можно только кардинальным методом – заменить стеклопакет на новый. Меняется только сам пакет, а не вся рама. Сделать это можно и своими силами. Порядок действий таков:

  • удалить штапики;
  • вытащить окно;
  • вставить новый стеклопакет.

Порядок действий может отличаться от производителя, модели и сложности оконной конструкции. Если еще есть гарантия, все эти работы должны быть произведены сотрудниками компании. Также они должны бесплатно заменить поврежденный пакет на новый.

Проблемы с силикагелем

Может иметь место с поглотителем пара. В алюминиевых рамах эту функцию берет на себя силикагель. Это может быть связано некачественным поглотителем. Иногда может быть ситуация, что этого вещества нет в окне и вовсе. В морозную погоду внутри окна может образовываться даже наледь. При такой проблеме лучше обратиться за помощью к специалистам по установке пластиковых окон.

Как предотвратить запотевание

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, важно правильно подойти к вопросу о выборе пластикового окна. Следует выбирать окна от известных и надежных производителей, которые используют только качественное сырье.

Для предотвращения образования влаги на окнах должна быть хорошая конвекция воздуха. Шторы не должны мешать доступу теплого воздуха от батареи к окнам, а подоконник не должен закрывать отопления более чем на 75%.

Важен также уровень влажности в помещении. Следует постоянно проветривать комнату или установить в конструкцию окна специальный клапан для притока свежего воздуха. Стоит убрать источники повышенной влажности – аквариум, цветы, течи труб и другие. Для этого постоянно проветривайте комнату, установите приточный воздушный клапан, избавьтесь от источников влаги (аквариум, цветы в горшках, течи в трубах).

Причиной появления капелек воды может стать плохая герметизация откосов. Холодный воздух, попадая в теплую комнату, становится конденсатом. Стоит также знать что в некоторых случаях конденсат на окнах может причиной появления плесени и неприятного запаха в комнате.

Поэтому при появлении такой проблемы, стоит немедленно обращаться к специалистам и предпринимать срочные меры по устранению влаги.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;