5 способов вывести пятна от масла с текстиля

Часто бывает так, что в момент ремонта машины, визуального осмотра автомобиля перед поездкой или же на кухне при приготовлении жареной пищи человек портит новую одежду масляными пятнами и не знает, что делать в такой ситуации. Как вывести пятна от масла пятью проверенными способами и другими методами расскажем далее.

Способы вывести пятна от масла_1

Способы вывести пятна

Если предпринять меры сразу для очистки брюк, джинсов или футболки, можно посыпать пятно солью, отправить в стиральную машинку или обратиться в химчистку. Выходом из положения будет также:

  • использование моющего средства для посуды;
  • применение горчичного порошка;
  • посыпка места загрязнения пищевой содой;
  • устранение пятна растворителем бензина или пятновыводителя;
  • использование мыла и стирального порошка.

Внимание! Нельзя использовать отбеливатели. Опытные люди утверждают, что кислород с хлором окисляют вещества и обесцвечивают их.

Способы вывести пятна от масла_2

Но масляных или автомобильный бензиновый жир не относятся к этим веществам. Мало того, при окислении все затвердевает. В результате, можно испортить вещь безвозвратно.

Тоже самое касается удаления пятен горячей водой. Такой способ приведет к распространению жира по всей одежде. Он станет просто светлее, но не уйдет с поверхности текстиля.

Осторожно нужно также использовать очистительные средства для чистки сантехники. В некоторых из них содержится каустик, который эффективно разлагает жир, но портит ткани. Если другого варианта нет, можно сначала проверить на небольшом незаметном глазу участке одежды. Только потом приступать к чистке поверхности с загрязнением.

Способы вывести пятна от масла_4

Другие результативные способы

Не менее эффективно справляется с масляными пятнами любого происхождения хозяйственное мяло и мятная травяная зубная паста. Чтобы они подействовали, необходимо максимально тщательно втереть в пятно эти вещества и использовать для этого старую зубную щетку или щетку с жесткими щетинками.

Иногда спасает от пятен нашатырный спирт, разведенный с водой, термическая обработка. Последним способом удалить жир можно так: к тыльной стороне ткани приложить слой обычных салфеток и прогладить салфетки утюгом.

Способы вывести пятна от масла_4

Утюг растопит масло, и оно впитается в поверхность салфеток. Стоит заметить, что таким методом появляется сильный аромат в квартире. Эту процедуру лучше выполнять с открытыми окнами или потом сделать проветривание.

Не менее результативен иногда скипидар. Он подходит для шелковых, шерстяных, бархатных тканей. Неплохо справляется с хлопковыми изделиями.

Отлично справляется со своей задачей уксус с содой. Однако он оставляет неприятный аромат. После его использования требуется незамедлительная очистка хлопковой и другой плотной одежды при помощи стиральной машины или мыльного раствора.

Способы вывести пятна от масла_5

Вывести пятна от масла с текстиля не так сложно, как может показаться. Главное сделать это как можно быстрее. В противном случае масляный жир удалить будет сложно с любого текстиля.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;