5 способов быстро почистить чайник

Чай – напиток, который любят практически в каждом доме. Без чаепития не обходится ни одна встреча с друзьями, родственниками…  Даже торжественные праздники нередко заканчиваются теплой беседой за чашкой этого напитка. Однако, рано или поздно наступает момент, когда на дне и стенах любимого чайника собирается налет, от которого избавиться не так просто, как кажется на первый взгляд.

На сегодняшний день существует множество способов, которые якобы могут помочь в данной проблеме. Самые популярные и действенные средства, при помощи которых можно очистить чайник от налета это:

  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • пищевая сода;
  • кока-кола или фанта;
  • картофель.

Способ №1

Производители бытовой техники против того, чтобы ее очищали уксусом. Все из-за того, что он оказывает слишком агрессивное действие по отношению к материалам. Однако, иногда хозяйки не могут обойтись без этого метода. Поэтому они используют обычную воду (0,5 л, и 100-150 мл 9% уксуса. Сначала нужно закипятить воду, затем убавить огонь и медленно влить уксус. Снять чайник с плиты и оставить на некоторое время, периодически проверяя прогресс. Если налет не отстает самостоятельно, его нужно снимать при помощи ершика или аккуратно тупой стороной ножа.

Способ №2

Лимонная кислота также проста в использовании. Ее нужно развести в 2 литре воды (примерно 1 столовую ложку) и влить в проблемный чайник. Прокипятить жидкость и сняв с огня, оставить на полчаса-час остывать. За это время налет должен отделиться от стенок и Вам будет проще от него избавиться.

Способ №3

Пищевая сода, как не странно, также способна помочь хозяйке, которая столкнулась с проблемой засоренного чайника. Итак, берем столовую ложку обычной пищевой соды, и смешивает ее с 0,5 литрами воды, ставим ее в чайнике на медленный огонь и даем закипеть. Затем уменьшаем огонь и оставляем еще на 20-30 минут. Снимаем и чистим посудину от налета.

Способ №4

Наверное многие удивились, узнав, что всеми любимая кока-кола может справиться с подобной проблемой, но это на самом деле так! Любой напиток из этой серии: кока-кола, спрайт или фанта может очистить многие загрязнения. В том числе известковый налет с чайника, который не под силу многим чистящим средствам. Для начала нужно выпустить из напитка газ, оставив его на полчаса без крышки. Затем залить его в чайник и дать закипеть.Затем снять с плиты и оставить до полного остывания. Затем Вы будете удивлены, когда начнете чистить налет так, как будто вы просто смываете жир с посуды. Таким образом можно почистить не только чайник, но и все кастрюли, с которыми Вы не знали, что делать до этого и даже забитый трубопровод. Его нужно залить любимым напитком на 1-2 часа, затем воспользоваться вантузом и вуа-ля. Вода пройдет без проблем, и Вам больше не придется ломать голову над этим вопросом.

Способ №5

Скорлупа от картошки также может пригодиться при чистке чайника. Спросите «Как она может помочь?» – очень просто. Положите ее в чайник и залейте водой. Закипятите и оставьте на 2 часа. Затем просто отделите налет от стенок чайника.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;