ТОП-5 советов по выводу грязных пятен в домашних условиях

Ежедневно люди сталкивается с проблемой грязных пятен. Они возникают где угодно и как угодно, и этот вопрос требует решения. Конечно, простым выходом из положения могут стать услуги химчистки, однако это не всегда доступно и удобно.  Поэтому избавиться от пятен можно в дома своими руками с помощью народных средств. Но чтобы окончательно не испортить вещь, эту процедуру необходимо проводить с особой осторожностью. И в этом помогут некоторые полезные советы.

Подготовительные мероприятия

Прежде чем приступить к удалению пятен требуется установить происхождение пятна и качество ткани. Для удаления пятен потребуются подготовить необходимые средства и материал:

  • моющие средства;
  • химические вещества (лимонная кислота, крахмал, спирт нашатырный, уксус, перекись водорода) и другие;
  • губка, щетки разной жесткости, пипетка, ватные диски.

Виды и способы выведения пятен

Устранение пятен независимо от вида их происхождения надо производить с изнаночной стороны при этом к лицевой стороне ткани следует приложить кусок белой ткани.

Важно! Прежде чем приступить к удалению пятна надо действие используемого средства опробовать на ткани в незаметном месте.

От соков, ягод, фруктов и овощей

От свежих фруктовых загрязнений можно избавиться простыми способами:

  • поливать пятно кипятком, до полного его исчезновения;
  • загрязненное место застирать в горячей воде любым моющим средством предварительно засыпав его солью.

Застарелые пятна хорошо удаляются:

  • пятно обработать раствором сока лимона и спирта (водки).
  • загрязнение подержать в горячем молоке, после чего замыть чистой теплой водой.

Жировые

Старые пятна от жира можно выводить при помощи кашицы картофельного крахмала, остатки которого удаляются бензином, после процедуры застирывается мыльным раствором или смеси нашатырного спирта, скипидара и мыльной стружки нанести на пятно на 2 часа, затем вещь отправить в теплую воду с моющим средством.

От пота

Пожелтевшие пятна от пота вывести не сложно, для этого следует: из 1 столовой ложки соли и 1 стакана воды приготовить раствор, которым надо протереть загрязненные места. Затем обработать пятна лимонным соком или раствором 1: 2 лимонной кислоты и воды.

От крови

Ткань, испачканную кровью лучше обрабатывать следующими способами:

  • Перед стиркой замочить на некоторое время в воде с добавлением соли.
  • Приготовленным раствором из 10 мл 3% перекиси водорода и 200 мл холодной воды обработать пятно с помощью ватного тампона.
  • Намоченное водой пятно присыпать лимонной кислотой, оставить на несколько минут и затем простирать мыльной водой.

Ткань с кровяными пятнами не следует стирать в горячей воде.

От сырых яиц

Пятна от яйца рекомендуется стирать только в холодной воде. Перед стиркой яичное пятно обработать столовым уксусом и смочить и протереть пятно раствором 10 мл нашатыря и 2 литров воды.

Чтобы избавиться от яичного пятна следует насыпать на него слой соли и смочить водой. Через несколько минут соль удалить с помощью щетки. В том случае если Вы не доверяете вышеуказанным средствам, то можно воспользоваться услугами специалистов, которые произведут профессиональную чистку Ваших вещей.

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;