5 распространенных ошибок, которые приводят к поломке стиральной машины

Каждой хозяйке сложно представить сегодняшнюю жизнь без стиральной машинки. Когда агрегат ломается, это приводит к настоящей катастрофе в доме. Дабы избежать поломки машинки, рекомендуется знать основные причины, которые приводят к этому. Предупрежден – значит вооружен!

Причины и поломки, которые к этому приводят

Существуют такие факторы, которые провоцируют поломки стиральной машинки. Если бы владельцы этого чудесного агрегата знали о них, они смогли бы предотвратить возможность возникновения сложной ситуации. Среди наиболее часто встречающихся причин поломки можно назвать такие:

  • Поломка ТЭНа. В данном случае машинка перестает нагревать воду. А стирка в холодной воде бесполезна. Самостоятельно справиться с такой поломкой невозможно. Придется обращаться за помощью  в мастерскую.
  • Неисправность клапана подачи воды в барабан машинки. В результате этого  в агрегат не поступает вода. Ну, а какая же стирка без воды? Такая поломка также требует вмешательства квалифицированного мастера.
  • В бак машинки попал посторонний предмет. Такую неприятность может спровоцировать то, что барабан перестает крутиться. При попытке самостоятельно удалить этот предмет, можно довести машинку до еще худшего состояния. Лучше, как можно быстрее, обратиться в мастерскую.

  • Забился фильтр насоса слива виды. Это приводит к тому, что машинка перестает сливать воду. В этой ситуации виноват владелец механизма. Перед стиркой нужно обязательно проверять карманы вещей, удаляя из них мелочь и мелкие предметы. Если этого не сделать, не исключена возможность то8о, что эти предметы застрянут в фильтре.
  • Поломка даст о себе знать не сразу, а по мере накопления предметов в фильтре.
  • Возникновение трещины на шланге слива воды или резиновой прокладке двери машинки. Такая ситуация приводит к тому, что по окончании процесса стирки под машинкой образуется немалая лужа воды. Если руки владельца машинки, хоть немного знакомы с техникой, эту поломку можно устранить самостоятельно. Достаточно перевернуть агрегат и рассмотреть внимательно, где находится резиновый шланг, через который сливается вода из машинки. Можно замерить длину и диаметр шланга. Купить точно такой же в хозяйственном магазине – не проблема. Ну, а заменить его – дело техники!

Это только самые простые и распространенные причины, провоцирующие поломку агрегата.

Как можно избежать выхода из строя машинки

Для того чтобы не довести машинку до того, что она перестанет выполнять свои функции, необходимо после каждой стирки очищать фильтр слива воды, удаляя из него все предметы и мусор, которые попали туда. Перед стиркой обязательно проверять карманы вещей. При наличии слабо пришитых пуговиц или поломанных молний, такую вещь сначала нужно отремонтировать.

В противном случае не исключена возможность того, что пуговица или молния оторвется в процессе стирки и попадет в барабан или сливной фильтр.  При внимательном отношении к домашней технике, в том числе и стиральной машинке, она прослужит на протяжении длительного времени без существенных поломок!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;