10 секретов идеальной глажки своими руками

Если стирку белья можно доверить автоматической машине, то гладить всегда приходиться вручную. Даже самыми современными утюгами необходимо пользоваться с соблюдением определенных правил, чтобы вещи выглядели действительно идеально.

10 секретов идеальной глажки своими руками

Если нужно погладить много вещей, некоторые из которых лишь слегка помяты, то можно смочить их небольшим количеством жидкости из пульверизатора и положить в сушилку. Поскольку в ней имеется сильный жар, произойдет выпаривание влаги, вещи при этом разгладятся. Не следует класть в сушилку большое количество одежды, они должны находиться там свободно. Чем меньше вещей будет стираться, тем меньше придется гладить.

У многих паровых утюгов присутствует функция сбрызгивания, которой можно воспользоваться для разглаживания морщинок с рубашек, благодаря дополнительной влаге, удастся легче сделать изделия гладкими. Некоторые секреты помогут быстрее осуществлять глажку:

  1. Если имеются сомнения по выбору режима на утюге, лучше выбрать деликатный. Нельзя использовать одну и ту же установку для всех типов ткани.
  2. Для начала следует проглаживать синтетику и шерсть, только после этого переходить к остальным вещам. Это связано с тем, что раскаленный утюг не может быстро остыть, поэтому можно не рассчитать температуру и прожечь материал.
  3. Рубашку нужно начинать гладить с тех участков, которые являются более жесткими. К центральной части следует переходить в самом конце.
  4. Многие утюги имеют отпаривающий эффект, необходимо обязательно им пользоваться. Так как волокна будут увлажнены, то они смогут разгладиться даже при невысокой температуре, следовательно, прожигания ткани не произойдет.
  5. Нельзя допускать пересушки хлопковых и льняных изделий. Если это произошло, потребуется сбрызгивание вещей водой, после чего нужно повесить их на плечики. Спустя 10 минут можно начинать глажку.

Важно! Очень важно своевременно обновлять гладильную доску. Благодаря современным облегченным или встроенным моделям, гладить станет намного комфортнее.

Несколько полезных советов

Если в доме вода жесткая, лучше приобрести дистиллированную для залива в утюг. Таким образом, удастся значительно увеличить срок службы устройства. После того как работа окажется выполненной, необходимо обязательно слить остатки жидкости. Важно следить за тем, чтобы поверхность утюга была всегда чистой, внутри не должно быть известкового налета. В некоторых моделях сейчас имеется функция самоочищения, данный процесс происходит только при высокой температуре.

Не следует пользоваться бабушкиными средствами для очистки поверхности предмета, такие средства для тефлонового и керамического покрытия применять нельзя. Лучшим решением станет покупка специальных очищающих составов, от которых вреда не будет. Чтобы глажка вещей не была утомительной, важно пользоваться некоторыми секретами. Для определенных видов тканей лучше применять деликатный режим. Гладильную доску периодически обновлять и следить за состоянием утюга.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;