Покрывало для спальни – как сделать правильный выбор

При выборе текстиля для спальни, необходимо очень ответственно отнестись именно к приобретению покрывала. Ведь кровать здесь является не только спальным местом, но и центральным элементом интерьера. Покрывало может быть изготовлено из множества вариантов тканей. Кроме этого необходимо принять во внимание вкус и потребности хозяев помещения. Этот элемент текстиля поможет дополнить интерьер, добавит в спальню уюта, сделает ее необычной.

Правила выбора

Для спальни, имеющей небольшую площадь, лучше выбрать вариант, который будет гармонично сочетаться с занавесками и другими предметами. Если требуется замаскировать имеющиеся недостатки помещения, то необходимо отдать предпочтение стеганному покрывалу.Также нужно учесть его величину, дизайн и тон. Также не последнюю роль играет материал, из которого сделано изделие. Покрывало должно быть практичным, простым в уходе и иметь продолжительный срок службы.

Каждая ткань, из которой делают такие изделия, имеет свои плюсы и минусы. Важно, чтобы покрывало соответствовало следующим критериям:

  • подходило по фактуре и оттенку к общему стилю интерьера;
  • было изготовлено из ткани хорошего качества;
  • его можно было стирать.

Назначение покрывала

Это изделие в спальне выполняет следующие функции:

  • на заправленной кровати можно заниматься такими делами, как чтение, просмотр телепередач, игры и т.д. При этом комплект постельного белья не будет измят и испачкан;
  • можно скрыть имеющиеся дефекты кровати. Для этого достаточно приобрести изделие гораздо большего размера;
  • если купить покрывало, которое сочетается по цвету с ковром и шторами, то в спальне будет создана уютная обстановка, в которой будет приятно отдохнуть;
  • в теплую погоду покрывалом можно укрываться вместо одеяла;
  • если выбрать изделие, выполненное в технике пэчворк, или украшенное вышивкой, аппликацией, то покрывало станет главным декоративным элементом помещения.

Выбор цвета

Это имеет значение лишь в том случае, когда имеется необходимость приобретения покрывала для готового интерьера. Прежде всего, необходимо принять во внимание оттенок отделочных материалов, а также на цвет и текстуру остального текстиля, который находится в спальне. К примеру, можно приобрести покрывало, которое будет совпадать с тоном занавесок. А при помощи насыщенного цвета делаются акценты на каком-либо предмете. Спальня, имеющая большую площадь, позволяет выбрать практически любое покрывало.

Например, если она располагается в северной части здания, то для нее подойдут светлые тона покрывал. Для южного помещения необходимо приобрести холодные насыщенные оттенки. По назначению изделие можно условно разделить на такие группы: для спальни ребенка и для взрослой комнаты. Если изделие будет украшать детскую, то следует выбирать покрывало, изготовленное из натуральных тканей, либо тех, которые имеют смешанный состав. Это такие, как сатин, флис, хлопок. Здесь будут уместны изделия насыщенных тонов с оригинальным ярким декором.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;