Как выбрать обеденный стол на маленькую кухню

Маленькая кухня – это проблема практически каждого человека, который живет в квартире. Особенно, это касается хрущевок. Из-за недостаточного количества места сложно разместить даже мебель для приготовления пищи, а про обеденную зону можно забыть. Но современные мебельные фабрики, предлагают обеденные столы, подходящие для любого интерьера и площади комнаты. Рассмотрим, как выбрать форму и размер обеденного стола для меленькой кухни.

Что учесть при выборе размеров

Выбирая габариты обеденного стола, нужно учитывать несколько важных факторов, а именно:

  • Сколько человек будет проживать в квартире. Если у вас большая семья, состоящая более, чем из 6 человек, то маленький стол лучше не выбирать. Есть компактные раскладные модели. В таком случае они подойдут идеально;
  • Как часто семья собирается за столом. Из-за работы или особенностей организма, за одним столом может сидеть всего два человека. Тогда можно выбрать небольшую модель;
  • Размер кухни. Если комната очень маленькая, то рекомендуется выбирать модель-трансформер. Обратите внимание, что обеденная зона организовывается после того, как создано рабочее кухонное место.

Форма имеет значение

Форма стола влияет на его внешний вид и компактность. Самыми комфортными и уютными считаются круглые модели. Их можно использовать практически в любом стиле интерьере. По виду он кажется довольно большим, но за счет отсутствия углов количество посадочных мест будет мало.

Важно! Если вы желаете выбрать столик с округлыми очертаниями, то можно выбрать полукруглую модель. Это своеобразный приставной стол, одна сторона которого – это прямая линия.

Квадратная или прямоугольная модель несколько практичнее, так как за столом можно будет разместить большое количество человек. Но такие столы небезопасны в эксплуатации, особенно, если есть дети. Это обусловлено тем, что об острые углы можно пораниться. Квадратный стол считается более удобным, при этом все собеседники будут находиться равноудалено друг от друга.  Если вы выбрали прямоугольный стол, то рекомендуется ставить его с стене. Он будет занимать меньше места, но смотреть в стену во время приема пищи не очень комфортно. Чтобы решить эту проблему можно поставить сто напротив окна.

Мебель-трансформер – спасение для кухни

Идеальный вариант стола для обеденной зоны – это модель-трансформер. Такой стол можно раздвинуть, создавая несколько посадочных мест. Это удобно и практически не занимает места. Но такая мебель может быть разной. Обратите внимание на особенности конструкции. Мебель-трансформер может быть стационарной и мобильной. Первый вариант монтируют к стене одной частью или просто выделяют для установки стола определенное место.

Использовать такую модель неудобно, так как в процессе перестановки в комнате могут возникать неудобства. Складной мобильный стол более практичный, он практически не занимает места (отличается компактностью), при этом вес чаще всего небольшой. Поэтому вы можете перемещать его на нужное для вас место. Итак, для обеденной зоне на кухне важно выбрать компактный и вместительный стол. Если комната очень маленькая, то стоит присмотреться к моделям трансформерам.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;