Как выбрать диван аккордеон?

Диван аккордеон – один из самых популярных типов мягкой мебели. Все дело в его компактности, удобстве в использовании и надежности конструкции. При маленьких габаритах спальное место такого дивана получается довольно большим.

Что нужно учесть при выборе конструкции?

Движение такой модели при раскладывании напоминает то, как движется одноименный музыкальный инструмент. Для того, чтобы трансформировать ее в комфортное спальное место достаточно просто потянуть сиденье на себя. При этом оно слегка приподнимается и выдвигается вперед.

В магазине следует разложить диван и сложить его. При выполнении этой операции не должно возникнуть никаких сложностей. Основное достоинство данной мебели как раз в том, что трансформировать ее не сложно даже женщине или ребенку.

Второе, что нужно сделать – это внимательно осмотреть каркас самого дивана аккордеона. Лучше всего, конечно, если он будет выполнен из натурального дерева.

Самыми надежными считаются каркасы, сделанные из бука, дуба или ореха. Хвойные породы или береза – бюджетный вариант. В любом случае при выборе деревянного каркаса нужно учесть три важных фактора:

  • Во-первых, древесина должна быть абсолютно сухой. Иначе диван со временем начнет скрипеть;

  • Лучше выбирать каркас, в котором практически нет сучков. Такая конструкция прослужит гораздо дольше;
  • Все габаритные элементы должны быть скреплены болтами, а не шурупами или саморезами.

Второй вариант каркаса – металлический. Подобные конструкции выглядят очень оригинально. При этом лучше выбирать сварную модель.

Обивка и наполнитель

Обивка дивана прежде всего должна быть прочной. Очень хороши в этом плане жаккардовые модели. Этот материал отличается экологической чистотой и очень крепок. Кроме того, неплохим вариантом считается обшивка из таких материалов, как шенилл, велюр, хлопок и флок. Ну и, безусловно, самым хорошим выбором будет диван из натуральной кожи. Однако стоят такие модели очень дорого.

Что касается наполнителя, то нужно постараться выбрать диван, который как можно дольше сохранит свою упругость и при этом будет комфортным в использовании. Наиболее надежными считаются системы каркас – пружины – прокладки. Если подобная конструкция окажется неприемлемой по цене, стоит обратить внимание на диваны с полиуретановым или латексным наполнителем. Чего не стоит делать – это покупать поролоновые модели. Даже самый качественный диван этого типа не прослужит больше 4-ех лет.

Таким образом, обратив внимание на качество каркаса, обивки и наполнителя можно выбрать прекрасную удобную мягкую мебель, которая останется таковой максимально долго.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;