Как сэкономить время на уборке дома

Чтобы поддерживать порядок в помещении, женщина должна одновременно делать множество дел. Если освоить несколько трюков, то за день можно сделать столько, на что некоторые тратят недели. Наибольшее количество времени на протяжении дня у хозяйки уходит на уборку помещения. Но есть некоторые приёмы, которые существенно сократят этот процесс.

Разделяй и хозяйничай

Наиболее распространённой ошибкой большинства хозяек является то, что они одновременно стараются убрать всё сразу. Но подход к этому процессу можно немного скорректировать и на каждую комнату отвести определённый день недели. Благодаря такому подходу можно будет выбрать время на иные дела, а также значительно сэкономятся силы. Связано это с тем, что каждая процедура от силы займёт час времени в течение всего дня. Если заранее приучить всех жильцов пространства поддерживать порядок в тех комнатах, которые уже убраны, то к концу недели помещение будет просто сиять от чистоты.

Весь хлам в мусор

Ненужные вещи необходимо сразу же выбрасывать. Не стоит им позволять захламлять пространство и копиться на протяжении долгого времени. С этой целью нужно регулярно проводить ревизию в вещах и выбрасывать всё то, что крадёт драгоценные метры, а также является простым пылесборником. Вы жертвуете своим свободным временем, когда смотря на вещь думаете: «а вдруг ещё понадобится в хозяйстве, пусть немного постоит». Связано это с тем, что такие предметы всё равно требует к себе внимания (необходимо удалить с них пыль либо же перемещать в иные места).

Уборка «горячих точек»

Так называемые «горячие точки» имеются в любом помещении. К ним относятся поверхности горизонтального расположения, которые так или иначе привлекают к себе внимание: полки и стулья, диваны и шкафчики, скамьи и прочие.

Особенно это касается предметов, которые расположены у входной двери. Каждый, кто пришёл, старается поместить на них что-то  из своего гардероба: шарфы и шапки, сумки либо же кошельки. Такое происходит до того момента, пока всё пространство не будет занято. Чтобы не стать жертвой постоянного «разгребания» этого бардака, необходимо всех домочадцев приучить вещи размещать на свои места сразу после того, как они не пригодятся какое-то время в использовании.

Применение правильных помощников

Количество времени, которое уйдёт на ежедневную уборку, полностью зависит от того, какими помощниками вы пользуетесь: пылесос, тряпка, чистяще-моющий состав. Можно очищать поверхность от пыли старыми вещами, а можно воспользоваться микрофиброй, которая с задачей справится гораздо эффективнее. Связано это с тем, что благодаря своей структуре, она захватывает большее количество пыли и задерживает её на себе.  А вот обычная тряпка такого не делает. Если посудить, то при применении старинных методов хозяйка проделывает двойную работу: пыль убралась с одного места в другое, откуда её тоже нужно убрать.

То же самое касается и стеклянных поверхностей. Их рекомендовано очищать специально предназначенными салфетками, которые уже пропитаны чистящим составом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;