5 причин заменить старые чугунные батареи

Замена батарей, это не дань моде, а простая необходимость. Все дело в том, что сейчас появились материалы, которые намного лучше отдают тепло, причем его подачу можно регулировать. Именно поэтому стоит постепенно избавляться от чугунных батарей и выбирать более современный вариант.

Зачем менять старые чугунные батареи

Какие причины должны сподвигнуть на замену батарей:

  • протечки, трещины, коррозия;
  • устаревшие образцы, например, чугунные батареи;
  • плохой обогрев квартиры, дома;
  • нет термостата;
  • малое количество батарей на необходимую площадь.

Все это ведет либо к постоянному холоду в помещении, возможности затопить соседей и невозможности регулировать тепло. Приходится платить за отопление много, а возможности отрегулировать тепло, нет. Разумеется менять батарею лучше летом или весной, но, если ситуация критическая, то можно сделать это и зимой, просто придется на несколько часов отключить весь дом. Чтобы не залить кипятком соседей нужно обратиться к специалисту.

В этом случае есть шанс поменять радиаторы быстро и без проблем. Современные типы батарей намного легче, более стильные по внешнему виду и имеют высокую теплоотдачу. Проблема может быть не только в поломке радиатора, но и его засорении, воздушной пробке внутри или просто недостаточной температуре, которую подают в квартиру. Можно уточнить причину, обратившись в ЖЭК или к слесарям, они обычно в курсе, хорошо топит котельная или нет.

Из чего изготовлены современные батареи

Какие радиаторы можно поставить:

  • биметаллические;
  • медные;
  • стальные;
  • алюминиевые.

Например, алюминиевые имеют малый вес, большую теплопроводность, хорошую теплоотдачу и стильный дизайн. Из минусов мастера отмечают чувствительность к перепадам давления, необходимость поддержки PH воды. Они несовместимы с медными трубами. Стальные радиаторы имеют небольшой вес, малую стоимость, хорошую теплоотдачу. Из минусов обнаружена подверженность коррозии, нельзя оставлять без воды. Плохо выдерживают гидроудары, возможное отслоение покрытия со временем.

Самые популярные биметаллические батареи. Они служат много лет, устойчивы к перепадам давления, повышенную теплоотдачу. Очень легко монтируются, имеют красивый внешний вид, не подвержены коррозии. Минусы: первое время легкое потрескивание внутри системы из-за алюминия и стали. Кроме этого товар дорогостоящий.

Важно: при выборе радиаторов прислушайтесь к советам мастера, он лучше знает, какой именно вариант подойдет в каждом конкретном случае. Можно установить и новые чугунные батареи, они также выпускаются, просто имеют более стильный вид. Чугун медленно нагревается, но и медленно остывает. Батарея не капризна к составу воды. Из минусов останавливает только старомодный внешний вид и очень большой вес радиатора.

Если в квартире идет ремонт, то замену батарей необходимо выполнять в самом начале. Хотя проверить качество радиатора можно лишь тогда, когда дадут отопление, а значит пройдет несколько месяцев до того, как в этом можно будет убедиться самостоятельно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;