Как правильно ухаживать за резиновой обувью

Если на улице дождь или слякоть, совсем не хочется надевать зимние сапожки – ведь они не предназначены для такой погоды, а ноги не промочишь. Современные дизайнеры разработали специально для такой погоды резиновые сапоги.

До недавнего времени резиновыми сапогами пользовались только рыбаки или маленькие дети. Сейчас производители предлагают разнообразные модели резиновых сапожек, в которых не только можно ходить в дождливую непогоду, но и похвастаться новыми моделями.

Кажется, что резиновая обувь совсем не нуждается в уходе, но это не так. За обувью из резины уход просто необходим, хотя он не так уж и сложен.

Как правильно ухаживать за резиновой обувью

Способы ухода за резиновой обувью

Чтобы ухаживать за резиновыми сапогами или калошами не нужно приобретать дорогих водоотталкивающих средств. Но нужно соблюдать следующие правила, чтобы обувь не потрескалась и как можно дольше сохраняла свой презентабельный вид и презентабельность:

  • после прогулки или прихода с работы резиновую обувь необходимо тщательно промыть водой комнатной температуры и протереть насухо мягкой сухой салфеткой;
  • резиновый верх не способен пропускать воздух, поэтому обувь необходимо тщательно просушивать изнутри, чтобы высох внутренний трикотаж;
  • сушить резиновую обувь рекомендуется вдали от отопительных батарей , избегая попадания солнечных лучей;
  • чтобы сохранить блеск резине, обувь нужно периодически смазывать, применяя растительное масло или глицерин, это поможет резине не трескаться;
  • если подошва на обуви белая, грязь и пыль можно очистить ластиком или мыльным раствором.

Как правильно ухаживать за резиновой обувью

Резиновую обувь необходимо иногда мыть с внутренней стороны и чистить стельки. Кроме растительного масла и глицерина можно использовать масляный лак с резиновым клеем (1:0,5).

Как отремонтировать резиновую обувь

Если резиновая обувь прохудилась, не спешите относить ее в сапожную мастерскую, а попробуйте сделать сами ее ремонт. Чтобы проверить, где обувь прохудилась, в емкость наливают немного воды, зажимают верхнюю часть и опускают туда нижнюю часть.

В том месте, где появятся пузыри, образовалась дырка. Ее можно заклеить, поставив подходящую по цвету и фактуре латку. Если подходящую латку найти не удается, можно поставить на второй сапог такую же, сделав их декоративными.

Как правильно ухаживать за резиновой обувью

Помните, что в резиновой обуви нельзя находиться весь день – от этого могут отекать и болеть ноги. Поэтому, пройдитесь по лужам в модных резиновых сапожках, а для работы берите с собой сменную обувь.

Примечание. Для чистки и смазки резиновой обуви нельзя применять бензин или керосин, они могут ее испортить.

Как правильно ухаживать за резиновой обувью

Если вы будете следовать указанным рекомендациям, ваша резиновая обувь прослужит вам долго и ваше здоровье надолго останется неизменным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;