Чем отмыть ржавчину с унитаза в домашних условиях

Ржавчину в унитазе можно наблюдать, даже если тщательно следить за чистотой в туалете, поскольку это может быть связано не только с некачественным уходом, но и с внутренними причинами. Важно знать, как избавиться от ржавчины подручными средствами.

Очистка ржавчины при помощи бытовой химии

Наиболее простым методом удаления неприятных пятен рыжего окраса является применение покупных вариантов чистящих составов. Они относятся к нескольким типам, у каждого имеется особенное воздействие на ржавчину. Виды средств для чистки:

  1. Абразивные. Из них можно выделить «Комет» и «Пемолюкс». Чтобы удалить подтеки необходимо воспользоваться тряпкой или ершиком, на который нанести состав. Из плюсов таких средств можно отметить недорогую цену, а также довольно эффективный результат. Однако есть и минус – для удаления пятен потребуется приложить максимум усилий.
  2. Щелочные. Наиболее известным является «Доместос». Пользоваться им очень просто, достаточно произвести нанесение состава на место загрязнения и подождать четверть часа, после чего смыть состав водой. Благодаря имеющимся в составе щелочам произойдет расщепление ржавчины, материал унитаза при этом не пострадает. Из плюсов стоит выделить простоту применения, вот только справиться с сильными загрязнениями такие средства не в силах.
  3. Кислотные. Популярны такие средства как «Туалетный утенок» и «Cillit». В применении также проблем не возникает. Необходимо нанести, подождать и смыть. Преимуществом является эффективное удаление ржавчины. Минусом становится то, что они опасны для рук, поэтому придется надевать перчатки.

Внимание! Абразивные вещества способны образовать царапины на унитазе, что повлечет за собой образование новой ржавчины.

Использование уксуса и соды

Данным методом может воспользоваться каждая хозяйка, ведь данные ингредиенты присутствуют практически в любой квартире. Сначала следует подогреть 200 грамм столового уксуса до достижения температуры в 45 градусов. Всыпать ложку соды и нанести на проблемный участок. Если необходимо очистить ободок унитаза, можно воспользоваться бутылкой с узким носиком. Спустя 12 часов смыть состав. Повторить манипуляции до той поры, пока от ржавых пятен ничего не останется.

Благодаря сухой щавелевой кислоте удастся избавиться быстро от ржавых полос. Кислота насыпается на увлажненную ткань и ею протирается участок с загрязнениями. Обязательно перед работой следует надеть перчатки, поскольку состав довольно эффективный, но может повредить кожу.

Электролит для аккумулятора также является кислотой, но ее эффективность не столь высока. Чистка выполняется не сложно. Состав наносится на пятно, спустя 20 минут смывается. Такие напитки как «Спрайт» или «Кола» также применимы для очистки унитаза. Они способны удалить не только ржавчину, но даже налет и мочевой камень.

При смывании также очищают трубы от скопившегося жира. Это кстати заставляет задуматься над безопасностью их употребления.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;