Какие орхидеи подходят для разведения на подоконнике в квартире

Уже давно стали человечеству известны такие растения, как орхидеи. Применяли их для производства лекарственных препаратов. На сегодняшний день можно насчитать около 30000 разновидностей этого растения. Возможно разведение этого цветка и в домашних условиях. Но не стоит забывать о том, что оно прихотливо и капризно.

Разновидности для выращивания в домашних условиях

Благодаря большому разнообразию сортов каждый человек сможет без проблем выбрать тот вариант, который подходит именно ему. Орхидея цветёт на протяжении нескольких месяцев.

Бородавчатая брассия

По иному её зовут орхидея Паучья. Её чашелистики и лепестки-ниточки очень напоминают маленьких паучков. Цветок может достигать 10 сантиметров в диаметре и имеет зеленоватый бледный цвет. Она цветёт по окончанию весны. После этого до начала следующего этапа роста ей необходим покой, который можно обеспечить сокращением полива. Это наиболее непривередливый вид.

Камбрия

В диком виде не встречается. Образует соцветия с различными формами и габаритами, а также нуждается в опоре. В летний период её следует избавить от попадания прямых лучей солнца. А вот зимой температура не должна опускаться ниже 13 градусов, а в ночной период ей нужно обеспечить дополнительное освещение. Грунт должен быть постоянно влажным. Зимой полив исключать не нужно, но интенсивность его уменьшают.

Каттлея

Отличительной особенностью является восковой эффектный цвет с выделяющейся яркой губкой, у которой края имеют волнистую форму. Цветы бывают жёлтого, малинового, пурпурного либо розового оттенка. Цвести эта разновидность начинает ещё весной и аж до начала осени. Каждый цветочек может жить на протяжении 21 дня. После сбрасывания последнего цветка полив растения необходимо сократить, тем самым обеспечив покой на протяжении 60 дней. Ставить такой сорт нужно в хорошо освещённом месте. Изредка листочкам нужно проводить обтирание тёплой смоченной губкой.

Цимбидиум

К неблагоприятным окружающим факторам этот вид довольно устойчив, к тому же она достаточно крупная. Принято считать, что эта разновидность имеет успокаивающее свойство. Сегодня большой популярностью пользуются Цимбидиумы миниатюрные. Они выпускают цветоносы вертикального расположения с множеством цветочков. Период цветения приходится на осень-зиму. Средняя продолжительность цветения составляет 60-90 суток.

Предпочитает места с отличным освещением. В летний период рекомендовано устанавливать растение в полузатемнённом месте на открытом воздухе. А вот зимой в помещении температура не должна понижаться менее, чем на 10-градусную отметку.

Фаленопсис

Отличительной особенностью являются длинные цветоносы со сложными элегантными цветочками. Период цветения длится несколько месяцев. Этот сорт доступен многим, так как считается вариантом бюджетным. Содержать его следует при температуре 18-30 градусов. Полив стоит проводить после того, как почва полностью просохнет в умеренном количестве.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;