Мини-сад из цитрусовых на балконе

Если в квартире присутствует светлый застекленный балкон, то использовать его можно не только как склад для вещей, но и как замечательную оранжерею. И не просто оранжерею, а мини-сад, в котором можно выращивать цитрусовые растения. Такой сад будет поводом для гордости, станет источником витаминов и просто отличным способом украсить квартиру.

Создаем условия для растений

Для выращивания на балконе отлично подойдут: лимон, апельсин, лайм, грейпфрут, мандарин, кумкват. Зимой идеальной температурой на балконе для них будет 5-10 °C. При выборе места не стоит забывать о том, что цитрусы плохо воспринимают прямые солнечные лучи, однако при бедном освещении вкус плодов может быть кислым.

Часто можно увидеть, как садоводы – новички пытаются вырастить цитрусовое дерево из косточки. Это вполне реально, для этого следует замочить несколько семян в специальном грунте, при повышенной температуре они охотно вырастут. Но есть один значительный минус, они могут радовать вас только своим внешним видом – такие деревья не дают плодов.

Сегодня каждый желающий может самостоятельно создать свой мини-сад цитрусовых на балконе, особых трудностей это не вызовет, достаточно просто следовать некоторым рекомендациям, и со временем вы начнете пожинать плоды, как в прямом так и в переносном смысле.

Что потребуется для создания мини-сада

Чтобы обустроить садик в своей квартире потребуется:

  • правильный горшок;
  • выбрать подходящий здоровый отросток;
  • приобрести удобрения для цитрусовых;
  • продумать источники света и тепла.

Выбор горшка

Ассортимент горшков сейчас огромен и порой глаза разбегаются от предложенных вариантов.  Но учитывая то, что зачастую место на балконе ограничено, горшок для посадки лучше выбрать продолговатый и высокий, так корневая система разовьется быстрее, а место в помещении при этом будет сэкономлено.

Материал, из которого изготовлен сосуд, должен быть экологически чистым. Глина тут на первых позициях, ведь это не только полезно для «дыхания» растений, но и просто очень стильно.

Выбор цитруса

Делая свой выбор, следует учитывать особенности вашего балкона. Если потолок у него низкий, то отлично подойдут карликовые сорта. Они, как и другие дают полноценный урожай, при этом, не вырастая выше двух метров. Если ваш балкон не отличается повышенным солнечным светом, то следует отдать предпочтение лайму или кумквату, эти растения смогут выжить  даже в таких, не особо благоприятных условиях.

Важные детали

Перед посадкой цитруса положите на дно горшка геотекстиль. Этот материал продают в любых садоводческих магазинах, он послужит гарантией от протекания воды из горшка на пол, или на соседский балкон снизу.

Выращиваем цитрусовые на шпалерах

О такой возможности знают немногие, и напрасно. Это простой способ не только дает возможность повысить урожайность, но и максимально задействовать балконное пространство. А еще, после того как цитрусы наберутся сил и разрастутся, то вы получите фантастический декор помещения, а главное натуральный и естественный.

Полноценный полив

Следует тщательно следить за состоянием почвы. Поскольку доступ солнечных лучей на балконе повышен, то вероятность высыхания земли намного выше. В период цветения стоит поливать растения около трех раз в неделю – этого будет достаточно для вашего мини-сада на балконе.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;