Какой диван лучше: пружинный или полиуретановый?

Комфортность мягкой мебели достигается, прежде всего, за счет обивки. Вкусы владельцев могут разительно различаться: одни любят мягкую поверхность, которая приятно обволакивает тело; другие предпочитают более жесткое покрытие, которое держит форму. Многообразие моделей представлено на сайте https://mebelvia.ru/. Главное, чтобы отдых был полноценным.

Достоинства и недостатки пружин

Пружинная конструкция имеет многолетнюю историю. Прямые диваны на пружинных блоках достаточно популярны и востребованы. Бытует мнение, что они обладают не только прочностью, но и оптимально удобны для сна. Рассмотрим основные виды пружинных конструкций и их основные достоинства:

  • зависимый пружинный блок Bonnel обеспечивает надежную основу, но для мягкости необходим наполнитель из полиуретана или других материалов. Ортопедическими свойствами не обладает;
  • «Змейка» представляет собой змеевидные элементы из оцинкованной стали. Это не пружинный блок, так как пружины крепятся к деревянному каркасу и обеспечивают горизонтальную основу. Они прослужат достаточно долго, но тоже не обеспечивают ортопедических свойств;
  • блок независимых пружин – это самое передовое изобретение. Каждая пружина работает независимо и помещена в отдельный чехол. Чем больше количество пружин на один квадратный метр, тем выше ортопедические свойства.

Основными преимуществами металлических конструкций являются длительный период эксплуатации, надежность и механическая прочность, способность выдерживать значительные нагрузки.

Из недостатков стоит отметить отсутствие ортопедических свойств при использовании конструкций из змеевидных пружин или зависимого пружинного блока. Независимый пружинный блок относится к премиум-классу и имеет достаточно высокую цену.

Еще одним существенным недостатком пружин является их неспособность к восстановлению при длительном использовании. На мебели образуются вмятины, исправление которых требует дорогостоящего ремонта. Также со временем пружинные конструкции начинают скрипеть.

Достоинства и недостатки полиуретановых наполнителей

Диван из полиуретана обладает хорошими потребительскими свойствами. Цена на них гораздо ниже, чем на конструкции с использованием пружин. Этот материал легкий и воздушный, имеет специальную структуру, напоминающую соты. Основную массу составляет воздух, который обеспечивает быстрое восстановление формы.

Полиуретан экологически безопасен, имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Это обеспечивается за счет высокой эластичности материала. При изготовлении мебели у производителей наиболее популярны следующие виды полиуретана:

  • литой материал используется при изготовлении сложных конструкций. Изготавливается нужная форма детали, и в нее заливается сырье. В результате получается блок с четко заданными параметрами, обладающий необходимыми свойствами;
  • листовой поролон предпочтителен в различных комбинациях. ППУ различной степени плотности разрезается на элементы нужного размера и склеивается между собой;
  • высокоэластичный пенополиуретан или искусственный латекс используется сравнительно недавно. Этот материал обладает удивительным сочетанием плотности и мягкости, обеспечивая самые высокие показатели ортопедических свойств.

Для крепления ППУ используются основания из плотно натянутых ремней или деревянных ламелей. Это самые идеальные варианты. Для удешевления мебели производители могут использовать ДСП или фанеру. В этом случае поролон достаточно быстро проседает и теряет свои свойства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;