Какие материалы для стеновых панелей во влажных помещениях самые лучшие

В современном мире существует множество вариантов отделки стен кухни. Да и материала тоже огромный выбор. Разработанные современными дизайнерами стеновые панели приобретают всю большую популярность. А удобство монтажа и крепления позволяет сделать выбор в их пользу. Рассмотрим примеры материалов для стеновых кухонных панелей.

Лучшие варианты стеновых панелей

Раньше для отделки стен на кухне (и  в зоне фартука) применялась плитка из керамики. В настоящее время ей на смену пришли стеновые панели из надежных и современных материалов.

1. Из дерева или древесного материала

Используется не часто, так как дерево не устойчиво к влаге и очень высоко по цене. На оформление фартука такие панели не пригодны, так как постоянное воздействие пара и воды приведет к преждевременному разрушению. Да и стилистическое решение иногда не позволяет использовать такие панели, ведь они зрительно утяжеляют пространство, если только обшивку не окрасить в белый цвет.

Заменить деревянные панели можно вагонкой. Такой материал доступен по цене, легко монтируется и подлежит ремонту. Но необходимо часто обрабатывать покрытием, в составе которого присутствует воск.

2. Пластиковые панели

Самым популярным по востребованности на сегодняшний день являются стеновые панели из пластика. Установка его не требует особых усилий и затрат, да и в цене он является одним из самых дешевых вариантов. Пластиковую панель можно устанавливать в зоне фартука, его не сложно отмыть от любых видов загрязнений, используя средства, содержащие химические вещества.

Устойчив к воздействию пара, влаги и перепада температуры. Многообразие фактуры и расцветки позволяет подобрать пластик к любому стилю в вашей квартире. Единственным ограничением может стать влияние на него слишком высокой температуры, поэтому устанавливать пластик вплотную к плите не рекомендуется.

3. Стеновые панели из ламинированного МДФ

Это достаточно распространенный вариант для отделки кухни. Имеется вариант с ламинированием панели с обеих сторон, но он дороже, чем обработанный с одной стороны. Отталкивает воду, но не устойчив к постоянной влаге. Не царапается, легко поддается уходу мягкими губками или щетками.

4. Стеновые панели из закаленного стекла

Это самый выгодный по воздействию влаги, температуры и химическим веществам. Можно устанавливать в зоне фартука. Огромный выбор рисунков и расцветки, не боится механических повреждений. Имеет один существенный недостаток – высокую стоимость.

Выбор стеновых панелей огромен, вам нужно учитывать такие качества, как устойчивость к воздействию пара и высокой температуры.

К основным параметрам стеновых панель можно также отнести легкость их в уходе, ведь на кухне одним из главных факторов является не только красота и эффектность отделки, а и затраты времени на уборку после готовки пищи.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;