Как стирать вещи из вискозы, чтобы они не деформировались

В современном мире, вероятнее всего, не найдется человека, который бы хоть раз не надевал вещи из вискозы. Одежду из этого материала с удовольствием носят и дети и взрослые, так как она практична в применении, не электризуется, легкая, приятная при соприкосновении с кожей. Для того чтобы вещи из вискозы как можно больше сохраняли свою чистоту, свежесть и форму, их необходимо правильно стирать.

Рассмотрим способы стирки вещей из вискозы

Очень важным моментом стирки вещей из вискозы является то, что при намокании ее волокна очень легко деформируются, поэтому нужно выполнять некоторые правила при стирке и сушке таких вещей:

  • необходимо тщательно изучить инструкции по стирке и глажке вещей из вискозы на этикетке изделия;
  • разобрать вещи по цветам – отдельно отложить белые, цветные и черные;
  • тщательно очистить вещи от налипшего мусора и грязи, выложить все посторонние предметы из карманов;
  • для большей сохранности привлекательности внешнего вида, необходимо вывернуть вещи наизнанку и застегнуть пуговицы и молнию;
  • если вещи можно стирать в стиральной машине, изучить режим стирки на ярлычке.

При ручной стирке вещи необходимо замочить в теплой мыльной воде на 20 -30 минут. Затем следует стирать вещи, осторожно приминая их в воде, стараясь не сильно мять, тереть  и выкручивать, чтобы не деформировать ткань. После стирки вещи не выжимают, а стряхивают остатки воды.

Как стирать вещи из вискозы, чтобы они не деформировались

При машинной стирке вещи из вискозы лучше всего стирать в специальном мешке для стирки. Режим установить «деликатный» или «ручной», температура должна быть не выше 30 градусов. В отсек для порошка лучше всего залить жидкое моющее средство или капсулу для стирки тканей из вискозы.

Если имеются пятна, необходимо добавить кислородный пятновыводитель (без хлора). Полоскать вещи лучше с добавлением кондиционера для белья, не применять режима отжима.

Одним из главных моментов является правильная сушка изделий:

  • поместите вещь на плечики из пластика или дерева, так как при сушке на металлических плечиках на вещах могут остаться пятна,или разложите вещь на ровной поверхности;
  • полотенцем или простынею удалите остаток влаги;
  • расположите вещи вдали от обогревательных приборов и солнечных лучей;
  • осторожно разгладьте вещь руками для устранения складок.

Выполнение таких нехитрых правил поможет вам избежать деформации любимой вещи и надолго сохранить ее привлекательность и свежий вид.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;