Искусственные водоемы в современном ландшафтном дизайне

Водоем, грамотно обустроенный и удачно расположенный на приусадебном участке, может стать не просто элементом декора, делающим сад более привлекательным и стильным, а эффективным средством облагораживания территории, добавления красок в окружающий ландшафт и наполнения воздуха свежестью.  

Особенности выбора места для искусственного водоема

Такой водоем обычно выступает в качестве центрального элемента ландшафтной композиции, радуя глаз и привлекая к себе много внимания. Чтобы правильно выбрать место для него, необходимо учитывать ряд важных нюансов.

Планируя обустраивать искусственный водоем, внимание стоит обратить прежде всего на рельеф участка. Пруд лучше всего размещать на низине, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Еще одно требование к размещению искусственного водоема — это оптимальное соотношение освещенности и тени.

Идеальный вариант — это расположение искусственного водоема рядом с домом. В этом случае пруд можно оборудовать оригинальной подсветкой и обеспечить бесперебойным электроснабжением.

Место для размещения искусственного водоема должно быть свободным от деревьев. В противном случае гидроизоляция дна пруда может деформироваться из-за разрастания их корневой системы. Кроме того, кроны деревьев дают тень, а от постоянно падающих листьев засоряется вода.

Правила ухода

Если хочется, чтобы искусственный водоем стал гордостью хозяев приусадебного участка и его настоящим украшением, то ему необходимо обеспечить качественный и регулярный уход.

Чтобы пруд всегда был наполнен прозрачной и кристально чистой водой, его дно нужно регулярно очищать от ила, а поверхность — от плавающего мусора. Если в водоеме живут рыбки, то целесообразно позаботиться также о фильтрации и аэрации воды.

В настоящее время для ухода за искусственными водоемами предлагается большое количество приспособлений. Это прежде всего насосы, фильтрационные системы, аэрационные установки, скиммеры и пылесосы, предназначенные для чистки дна. Такое оборудование можно без труда найти в любом специализированном магазине или в интернете.

Оформление искусственного водоема

На сегодняшний день существует большое количество способов декорирования прудов, например, придание им оригинальной формы (капле- и ромбовидные водоемы, извилистые русла ручьев, дополненные перепадами и уступами), озеленение близлежащей территории, декорирование разноцветным гравием, мрамором, гранитом, экзотическими горными породами, натуральным камнем, речной галькой и так далее.

Искусственный водоем уже сам по себе является эффективным способом оживления пейзажа. А если еще дополнить его оригинальной подсветкой, то такой элемент декора станет в разы эффектнее. На дне пруда можно разместить подсветку с так называемыми плавающими светлячками. Светильники можно размещать не только по периметру водоема, но и под водой.

Мистический туман, эффектная игра света и завораживающее мерцание огоньков кардинально изменят восприятие приусадебного участка и сделают из него настоящий райский уголок.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;