Основные функции и материалы декоративного забора для клумбы

Живописная оградка для цветника или рабатки подчеркнет стиль вашего приусадебного участка, будет сдерживать растения, придавая заданную форму, и облегчит уход за цветами и грядками.

Готовые модели ограждений

Сегодня купить забор для цветника не проблема и в магазинах доступно приобрести декоративный вариант из различных материалов: пластиковый, деревянный, кованый металлический и другие модели для клумбы. Они отличаются стоимостью, долговечностью, прочностью, простотой или сложностью монтажа, разнообразием оттенков и форм.

• Пластик – самый популярный материал для садовых и огородных ограждений, он дешев, легко монтируется, но ввиду своей хлипкости плохо удерживает землю и его придется регулярно подправлять.

• Металл. Несмотря на суровость материала, из него вполне можно создать декоративный забор, отличающийся надежностью, прочностью и долговечностью, который станет не только преградой из металла, но и украшением для клумб. К его особенностям относится:
– для изготовления потребуется специальное оборудование и мастерство
– металл без обработки подвергается коррозии
– такой забор подчеркнет стиль сада, особенно если декоративный фрагмент повторится не только в огороже. Применить причудливо изогнутый металлический прут можно не только в ограде для клумб, но и всего участка.

Заборы своими руками

• Древесина менее долговечна, но декоративный забор для овощных грядок или клумб из лозы или дерева всегда можно соорудить своими руками из подручных материалов. К особенностям дерева относятся:
– На приусадебном участке всегда найдутся ветки, доски, обрезки дров и прочее.
– Можно подчеркнуть общий декоративный стиль, создав забор для цветника из дерева, особенно если этот материал используется не только для украшения клумб, но и повторяется в других конструкциях.
– К недостаткам древесины относится недолговечность, даже если пропитать изделие специальными растворами и лаками.

• Кирпичи или камни. Это самый надежный и основательный декоративный материал на даче, строите вы забор или другие конструкции.

Если из пластика оградка смотрится дешево, то камень или кирпич для обрамления клумб всегда выглядит дорого и монументально, отлично сочетается с другими материалами и естественно вписывается в любой ландшафт. Разнообразить кирпичную или каменную цементную кладку можно мелкими камушками, битой керамикой или стеклом. К особенностям каменных оград относится:
– Универсальность для любых грядок, особенно насыпных.
– Имеет отличные декоративные характеристики, причем из него изготавливаются не только внешние заборы, но и фундаменты, стены беседки, заграждения для клумб, которые можно создать своими руками, а как это выглядит, продемонстрировано на многочисленных фото в Сети.
– Создать самостоятельно декоративный забор из камня или кирпича не так просто, даже для клумб потребуется разметка, выкапывание траншеи, бетонная основа и прочая предварительная подготовка, куда проще пригласить мастера, который сделает каменный бордюр профессионально и быстро.

Самые простые и дешевые способы сделать декоративный забор – это использование пустых пластиковых или стеклянных бутылок и автомобильных шин, которые для заграждения клумб или огородных грядок просто вкапывают в землю, создавая своеобразный бордюр, украшающий садовый ландшафт.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;