Пруд на даче своими руками

Имея свою собственную дачу, вы можете обустроить ее своими руками, в том числе и выкопать пруд, который добавит гармонии и красоты для вашего участка.

Что бы обустроить пруд, придерживайтесь советов:

Определяем форму, глубину пруда и выбираем место

Перед тем, как копать яму для пруда, определитесь, какую форму вы хотите (круглую, овальную и т. д.) и в каком месте вы хотели бы его видеть. Отличным вариантом будет территория для него рядом с домом, которая хорошо освещена, но чтобы солнце не светило на него весь день. На территории будущего водохранилища не должно быть никаких кустарников так, как они начнут пускать дополнительные корни под землей, которое затем могут привести к повреждению пруда.

Принятие решения о глубине будущего водоема, зависит от того, с какой целью вы его строите. Если просто, для красоты вашего участка, достаточно вырыть яму 0,7 метров, если вы желаете разводить в пруду рыбу, рекомендована глубина не менее чем пару метров.

Выбираем материал

Последующим действием является выбор материала, который будете использовать для постройки пруда. Наиболее часто используют стеклопластик или пленку. Преимуществом первого варианта является то, что материал стеклопластика имеют небольшой объем и прост в установке.

Недостаток – может треснуть в зимний период. Для установки нужно выкопать яму желаемой формы, утрамбовать стенки и дно, удалить камни и корни растений, установить стеклопластик. Заполнить его песком, и налить воду.

 

Используем пленку

Если вы будете использовать пленку, для покрытия пруда, то после того, как вы выкопаете яму нужного размера, засыпьте дно песком толщиной 5-6 см или используйте гравий. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание камней, мусора в основание водоема.

Затем положите изолирующую пленку. Хорошим вариантом для водоема есть пленка, изготовлена с полиэтилена, но вы можете положить из резины или поливинилхлорида (ПВХ).

Уложенная пленка должна выступать примерно на 50-60 см от верхней межи ямы. Ликвидируйте неровности и складки, образовавшиеся сверху пленки, затем, убедитесь в том, что под пленкой не осталось воздушных пузырьков.

Теперь, не спеша, заполняем пруд водой (можно воспользоваться шлангом или ведрами). Как только вы это сделали, выступающие остатки пленки хорошо зажмите. Для этого, на расстоянии около 15-20 см от краев пруда, выкопайте маленькую траншею, глубиной около 20 см. Избыточную пленка аккуратно закатайте и уложите в траншею, зафиксировав ее.

Таким образом, установив пруд на даче, вы сможете любоваться его водной поверхностью и просто расслабиться, смотря на его чарующий вид.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;