7 советов как отмыть душевую кабину

Во время уборки в ванной комнате у домохозяек часто возникают вопросы: что же делать с душевой кабиной? Можно ли ее отмыть и как правильно это сделать? В душевой большое скопление влаги, отчего появляется неприятный налет, который довольно сложно очистить. К тому же душевые кабины бывают из разных материалов, которые легко можно повредить, если неграмотно отнестись к уборке.

Уход за кабиной

Существует несколько видов ухода за душевой кабиной:

  • Текущая уборка. Выполняется после каждого использования душа. Включает в себя ополаскивание всей поверхности горячей водой, затем холодной. После чего душевую кабину нужно насухо протереть тряпкой.
  • Основная уборка. К ней обычно прибегают несколько раз в месяц. При ней используются специальные чистящие и моющие средства, которые оставляют на несколько минут, тщательно чистят губкой, а затем хорошо смывают. После чего обязательно нужно опять же протереть поверхности.
  • Интенсивная уборка. Используются уже сильнодействующие очень эффективные препараты. К такому виду уборки приходят крайне редко при сильных загрязнениях около одного раза в год или даже реже, если нет особой необходимости.

Основные советы

Стоит использовать правильные моющие средства. Существует множество средств бытовой химии, предназначенных специально для конкретной поверхности. Выбирать эти средства стоит очень внимательно и не пренебрегать данным советом, так как в противном случае можно сильно испортить душевую кабину. Средства очистки не должны содержать муравьиную кислоту, а также бензиновые или ацетоновые препараты! Выбирая механические способы борьбы с известковым налетом, можно использовать специальный резиновый скребок или мягкую губку.Они бережно относятся к поверхности и не причиняют ей ущерб.

Не стоит прибегать к абразивам, так как они очень вредны для поверхностей и легко их царапают, портя внешний вид. При мытье стенок из пластика следует не использовать агрессивные чистящие средства. Пластик очень легко загрязняется, так как обладает сильно впитывающим свойством. Хорошо подойдет пароочиститель. Он бережно удаляет загрязнения даже из самых труднодоступных мест. Обязательно нужно избавляться от извести смесители. Сталь, из которой изготовлены смесители, очень подвержена накоплению извести. Из-за чего смесители теряют привлекательный блестящий вид и кажутся грязными. Для их очистки лучше использовать предназначенные для них гели и кремы.

Поддон кабинки стоит регулярно и бережно очищать. На нем скапливается большое количество грязи и бактерий, поэтому так важно использовать специальные моющие средства, такие как порошки и гели. Для мытья стеклянных стеной душевой кабины подойдет простое средство для мытья окон. Нужно разбрызгать средство по всему стеклу, оставить на некоторое время, а затем протереть сухой чистой тряпкой или салфеткой. Таким образом, относиться к уходу за душевой кабиной стоит очень серьезно.

Правильная и своевременная очистка поможет избежать сильных загрязнений и размножения бактерий.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;