Правила установки счетчиков водоснабжения

Сегодня многие люди в нашей стране стали устанавливать в своих домах специальные счетчики, которые позволяют им контролировать потребление воды. При этом нужно понимать, что подобные устройства должны быть смонтированы таким образом, чтобы соответствовать определенным действующим в государстве нормам.

Сейчас в каждом населенном пункте разработаны специальные правила, по которым владельцы частной недвижимости, а также управляющие компании могут проводить процедуру по установке счетчиков водоснабжения. Причем хозяин квартиры может самостоятельно совершить монтаж измерительных приборов после чего ему нужно пригласить специалистов определенных служб которые совершать пломбировку счетчиков.

Разновидности счетчиков по измерению водоснабжения

На сегодняшний день производится несколько типов приборов предназначенных для измерения подачи воды. Рассмотрим каждый из этих типов более подробно.

  1. Счетчики индукционные. Данные устройства в основном используются вдля контроля водоснабжения на предприятиях, которые относятся к медицине, фармацевтике, химии, пищевой промышленности. Стоит отметить, что стоят такие устройства достаточно дорого и поэтому их редко покупают обыкновенные обыватели.
  2. Счетчики ультразвуковые. Эти приборы имеют длительный срок годности(15 лет) и также как индукционные в основном используются в промышленности. Стоит отметить, что данное устройство отличается повышенной точностью замеров.
  3. Счетчики вихревые. Эти механизмы являются наиболее распространенными приспособлениями при помощи, которых можно измерять подачу воды. Именно такие устройства чаще всего можно увидеть в частных домах и квартирах.
  4. Счетчики энергонезависимые. Такие приборы стоят дешевле остальных типов. Они в среднем рассчитаны на срок службы длинной в пять лет. И могут использоваться для измерения достаточно грязной воды.

Как происходит процесс монтажа счетчиков на трубопровод

Сразу нужно отметить, что установка счетчиков не слишком сложная операция и в принципе с ней сможет справиться даже человек, у которого нет опыта подобных работ. При этом нужно помнить что после того как счетчики установлены владельцу недвижимости придется пригласить специалистов которые проверят качество работ после чего опломбируют счетчики.

Сам процесс монтажа включает в себя следующие моменты. Первым делом до начала работ следует отключить подачу воды во всем стояке. Только после этого можно приступать к монтажу. Определяем, где именно будет стоять счетчик. Дальше необходимо соединить фильтр очистки с запорным краном. Причем во время этого этапа нужно следить за тем, чтобы сетка фильтра смотрела вниз. Когда это сделано, собираем весь узел. После чего ставим счетчик на заранее определенную точку. Когда все работы выполнены, следует проверить как все работает и нет ли течи в местах соединения. Сейчас уже появились счетчики автоматически передающие показания в специальные организации, избавив владельцев квартиры от этого нудной обязанности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;