5 способов предотвратить налет на сантехнике

Для того чтобы налет не образовывался на сантехнике нужно проводить своевременную уборку ванных комнат. А именно мыть и протирать не только ванну, но стены и краны, что касается унитаза его необходимо своевременно смывать и применять средства для очистки. Обратите, внимание, раз в неделю нужно мыть стены ванной комнаты раствором «белизны» для избежания появления грибка.

Если грибок появился, нужно улучшить вентиляцию в ванной комнате и воспользоваться антигрибковыми смесями, также для этих целей подойдет раствор белизны. Самое первое правило, которое убережет все поверхности от налета, это своевременная уборка.

Как предотвратить появление налета в ванной

Следует проводить своевременную уборку, которая включает в себя мытье кранов, ванны, плитки на стенах и полу ванной. Профилактическую уборку можно проводить при помощи обычного порошка, моющего средства, так же может подойти жидкое мыло. Все эти средства нужно смывать с поверхности большим количеством чистой воды и насухо вытирать. Средство для очистки окон, после распыления необходимо просто вытереть мягкой салфеткой.

Раз в 7 дней следует мыть все поверхности, унитаз, ванну, пол, стены раствором с хлором или белизной, это мытье проведет обеззараживающие процедуры и предотвратит появление грибка. Важно, не смешивайте белизну или средство содержащее хлор с другими средствами, такой раствор может получить отравляющее действие.

После того как пользовались унитазом его нужно очистить при помощи специальной щетки и средства для удаления неприятных запахов и налета. Все сливы и краны должны быть целыми, не иметь повреждений и не протекать, так как это приведет к пятнам на ванной, раковине и сливе унитаза, эти пятна будет тяжело устранить.

Какие могут быть причины появления налета?

Причин появления неприятного налета на сантехнике много, основными из них можно считать:

  • Плохая вентиляция и нерегулярная уборка, так как во время купания по комнате распространяется пар с мылом, в итоге мыльный налет оседает по всей ванной комнате.
  • Если сливать не вовремя унитаз, застоявшиеся в воде выделения приведут не только к неприятному запаху в туалете, внутри унитаза образуется известковый камень, который потом очистить будет очень сложно.
  • Вода с крана идет жесткая, а так как уборка проводиться несвоевременно налет будет в унитазе и на ванной, на всех кранах и плитке.
  • Если сантехника повреждена, на поверхности образуются трещины, сколы и на этих местах образуются желтый и темный налет, который будет сложно смывать. Поэтому следует аккуратно и бережно относиться к предметам сантехники.
  • Так же причиной налета могут быть краны и слив, которые текут, эти поломки необходимо устранять по мере из появления.

Поэтому каждой хозяйке не стоит забывать о том, что вовремя проведенная уборка приведет к чистоте и блеску всех поверхностей. А если появился налет, который невозможно очистить, следует купить средство на отделе бытовой химии. И самое главное при выборе этого средства следует покупать именно то, что соответствует материалу, из которого произведена данная сантехника.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;