5 секретов уборки пыли в труднодоступных местах

Все знают, что даже при идеальной уборке пыль через небольшое время осядет на открытых поверхностях снова. Что же сделать, чтобы как можно быстрее избавиться от пыли и поддерживать постоянную чистоту в доме?

Как убирать пыль в труднодоступных местах_1

Способы для эффективной и быстрой уборки пыли

Прежде всего, необходимо регулярно проводить влажную уборку, так как это наиболее эффективный способ избавления от пыли. Кроме того, при такой уборке погибает множество пылевых клещей и вирусных бактерий. Особенно важно регулярно протирать открытые поверхности влажной тканью в период обострения респираторных вирусных заболеваний, потому что в это время многие вирусы буквально витают в воздухе. А частая влажная уборка позволит снизить их количество.

Как убирать пыль в труднодоступных местах_6

  1. Начало уборки должно быть с угла самой верхней точки квартиры. Всю уборку необходимо производить сверху вниз, а не наоборот, так пыль не осядет на другие места в квартире.
  2. Пыльную мягкую мебель накройте влажной простыней и хорошенько выбейте, а затем пропылесосьте – вся пыль осядет на ткани, которую можно просто постирать.
  3. Пыль с книжных полок, штор и карнизов лучше всего убирать пылесосом с длинноворсовой насадкой. Идеально для таких труднодоступных мест обзавестись мини-пылесосом, который легко приподнять на нужную высоту.
  4. Пыль со стен лучше пылесосить вакуумной насадкой для мебели. Чтобы не повредить отделку, рекомендуется надеть на насадку капроновый чулок в два слоя.
  5. Очистить вертикальные жалюзи поможет специальная щетка с длинными мягкими наконечниками, позволяющая протереть сразу несколько плашек.

Как убирать пыль в труднодоступных местах_3

Важно! Для того, чтобы сохранить руки в порядке, необходимо всю уборку квартиры проводить в резиновых перчатках.

Что необходимо для чистой уборки

Для того чтобы поддерживать чистоту, не обязательно проводить генеральные уборки каждый день. Достаточно делать это один раз в неделю. Ведь главной целью уборки пыли является снятие статического электричества с предметов, на которые она оседает. Для этого желательно иметь следующие предметы в домашнем арсенале:

  • салфетки из микрофибры – они способны собирать мелкие частицы пыли с предметов, не допуская их рассеивания по комнате;
  • метелку-султанчик – ее способность моментально притягивать частички пыли значительно ускорят процесс уборки, и позволяет уничтожить пыль даже в труднодоступных для микрофибры местах;
  • для обработки мебели необходима антистатическая полироль, если периодически обрабатывать ею поверхность мебели, на нее будет оседать меньше пыли;

Как убирать пыль в труднодоступных местах_5

  • для обработки ковров необходимо в доме иметь пылесос – он устранит пыль в считанные минуты;
  • для уборки пыли на шкафах и антресолях нужно взять влажные салфетки (для более легкой уборки антресолей и поверхностей шкафов, можно застелить их газетами или бумагой, а раз в неделю просто их менять);
  • для мытья окон нужно иметь телескопические щетки или губки, чтобы лишний раз не подниматься для доставания труднодоступных мест.

Как убирать пыль в труднодоступных местах_4

При уборке можно воспользоваться фартучком с карманами, для того чтобы носить необходимый инвентарь с собой, а не бегать каждый раз за нужным для уборки в определенном месте.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;