5 фактов, которые нужно узнать до перепланировки маленького санузла

Многие люди, желая сделать маленький санузел красивым, изучают различные статьи по перепланировке и дизайну. Далее расскажем, что нужно узнать, перед тем как делая перепланировку ванной комнаты.

Что нужно помнить, делая перепланировку санузла_1

Что важно знать до перепланировки маленького санузла

Существуют архитектурные нормы и нормативные правила, которых лучше придерживаться во время перепланировки. Итак, приведем 5 факторов, которые следует знать до перепланировки.

1. Запрещено увеличивать пространство за счет жилой площади или кухни

Однако при этом нет никаких ограничений в увеличении ванной комнаты с помощью коридора, кладовой, подсобного помещения и прочих подобных комнат. На территории нежилых объектом можно ставить дополнительный туалет или сооружать ванную.

Что нужно помнить, делая перепланировку санузла_2

2. Не забываем про гидроизоляцию

До перепланировки необходимо обязательно демонтировать пол для установки новой гидроизоляции. Это прописано в законодательстве, а именно в СНИП в разделе Полы.

3. Фиксируем изменения в тех.паспорте

Можно объединять санузел и ванную комнату в одно помещение. Только после этого необходимо все изменения внести в технический паспорт квартиры.

Что нужно помнить, делая перепланировку санузла_3

4. Можно менять расположение сантехники

Разумеется, учитывая технические возможности их подключения, в том числе продумывая уклоны оборудования. К примеру, при переносе туалета может быть выбран неправильный уклон. В результате конструкция поломается, потрескается, и появиться течь в баке.

5. Продумываем вентиляцию

Во время перепланировки обязательно необходимо делать специальную вытяжную систему и при смене нахождения элементов санузла подумать о ее эффективности.

Что нужно помнить, делая перепланировку санузла_4

Обратите внимание! Также необходимо продумать установку инсталляции, если таковая будет, сноса сантехнической кабины, постановку электрического полотенцесушителя и создание влагозащитных розеток

Что еще нужно помнить, делая перепланировку

Делая перепланировку в маленьком санузле, важно все делать по закону, особенно если это касается внесения изменений в квартире. Стоит учесть моменты законодательства и вносить в техническую документацию все сделанные изменения.

Желательно, чтобы проверкой созданной перепланировки занималась управляющая компания. Иногда стенки в многоэтажных зданиях убирать нельзя, поскольку они являются несущими. Такой момент нужно узнавать заранее.

Что нужно помнить, делая перепланировку санузла_5

Также важно обязательно продумать стилевое решение, распланировать нахождение ванной, туалета, раковины и прочих вещей, подобрать освещение и продумать о вентиляции. Согласно тенденциям, необходимо сделать интерьер светлым и минималистическим. Только в таком случае перепланировка будет удачной.

Перед тем, как делать перепланировку маленького санузла, необходимо понять, что расширять санузел за счет нежилых комнат нельзя, объединять ванную с туалетом можно без разрешения, но со внесением соответствующих изменений, а также переносить оборудование, полотенцесушитель нужно грамотно, как и делать розетки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;