Выбираем ковролин: какому материалу отдать предпочтение

Когда-то ковровое покрытие считалось предметом особой роскоши, позволить себе его могли далеко не все. В настоящее же время ковролин можно встретить практически в каждом доме. Несмотря на то, что современный рынок предлагает широкий ассортимент самых разных покрытий для пола, ковровые изделия не теряют своей популярности. И в этом нет ничего удивительного, ведь такой материал привлекателен внешне, приятен на ощупь, кроме того, он помогает создать в помещении уютную атмосферу.

Какой ковролин предпочесть: натуральный или синтетический?

В продаже имеется огромное количество всевозможных разновидностей ковролина как из натуральных, так и из синтетических нитей. Какому же покрытию отдать предпочтение? Давайте рассмотрим каждый из видов поподробнее.

Натуральный ковролин

Наиболее часто для производства натурального ковролина используются такие материалы, как лен, шелк, шерсть и хлопок.

Ковролин из льна

Ковровые изделия, изготовленные из льна, имеют высокую прочность, кроме того, они долговечны, устойчивы к разного рода загрязнениям и механическим повреждениям.

Ковролин из шерстяного ворса

Для ковролина, изготовленного из шерсти, характерны высокий уровень упругости, средняя износостойкость. Уход за таким покрытием не представляет особых сложностей. Однако, у шерстяного ковролина есть и недостатки, к которым можно отнести высокую стоимость и низкую износостойкость.

Ковролин из шелка

Шелковый ковролин отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Он весьма прочен, устойчив к различным повреждениям, имеет небольшой вес. Пожалуй, единственным существенным недостатком данного покрытия можно считать его немалую стоимость.

Ковролин из хлопка

Ковровое покрытие из хлопка не отличается износостойкостью и прочностью, зато оно очень гигроскопично.

Ковролин из синтетических материалов

Чаще всего в качестве искусственных материалов для производства ковролина используются полиамид, полипропилен, полиэстер и полиакрил.

Ковролин из полиамида

Покрытие, сделанное из полиамида – мягкое, оно не выгорает с течением времени под воздействием солнца, прекрасно поддается чистке. Такой ковролин имеет срок эксплуатации от 10 до 15 лет. При правильном уходе покрытие способно сохранять прекрасный внешний вид в течение довольно длительного времени.

Ковролин из полипропилена

Полипропиленовый ковролин имеет достаточно высокую устойчивость к загрязнениям и выцветанию. Пожалуй, на этом и заканчиваются все плюсы данного покрытия. Основными недостатками такого ковролина являются склонность к быстрой деформации, недолговечность.

Кроме того, изделия из полипропилена неприятны на ощупь, при прикосновении к ним ощущается своеобразный скрип. Да и внешний вид такого покрытия не слишком привлекателен, поскольку для него характерен выраженный синтетический блеск.

Ковролин из полиэстера

Как и полипропилен, полиэстер относится к недорогим синтетическим материалам. Ворс произведенного из него ковролина имеет характерный блеск и повышенную жесткость.

Ковролин из полиакрила

Из всех синтетических материалов, используемых для производства ковролина, полиакрил является самым дешевым и низкокачественным. Как правило, изготовленное из него покрытие имеет мягкий, быстро теряющий форму ворс. Срок службы ковролина, сделанного из полиакрила, составляет всего 5 лет.

Ассортимент представленных на современном рынке ковровых покрытий настолько огромен, что каждый может подобрать подходящий вариант в соответствии с собственными предпочтениями и материальными возможностями.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;