Устройство теплого пола в ванной

Теплый пол стал одним из необходимых изобретений человечества. Приятно войти в комнату после зимнего холода и, разувшись, тут же почувствовать тепло под ногами. А особенно приятно сделать это после душа, когда не хочется чувствовать под ногами ледяную кафельную плитку. Теплый пол – отличное решение для ванной, напольным покрытием которой является кафельная плитка. Система теплового прогрева пола может быть как электрической, так и водяной. Установка не доставляет особых трудностей.

Что необходимо для устройства теплого пола?

Чтобы устроить подогрев пола в ванной, необходимо запастись следующим?

  • Нагревательным кабелем. Можно выбрать одножильный или двужильный;
  • Термостатом и термодатчиком;
  • Трубкой из пластика;
  • Монтажной лентой;
  • Материалами для теплоизоляции.

Как только все необходимое будет куплено, можно приступать к монтажу.

Монтаж теплого пола

Монтаж теплого пола включает в себя несколько шагов.

  1. Установка терморегулятора.

Терморегулятор или термостат является важной частью отопительной системы. С ее помощью осуществляется контроль за степенью прогрева плитки. Обычно в комплекте с термостатом идет датчик температуры пола, которые сообщает о всех возможных изменениях температурного режима теплого пола. Если термодатчик фиксирует подъем температуры до определенного уровня, он тут же передает сигнал термостату, который сразу же выключает систему.

Чтобы установить терморегулятор, нужно заранее выбить в стене углубление небольшого размера. Туда впоследствии будет установлена коробка прибора. Рекомендуемая высота установки – 50-100 см. Как только коробка будет установлена, можно приступать к вырезанию двух штроб в полу.

  1. Подготовка пола.

Для начала пол очищают от строительного мусора и пыли. Затем проверяют его ровность и в случае каких-либо отклонений выравнивают. Как только пол будет выровнен окончательно, то приступают к его грунтовке.

  1. Теплоизоляция.

Является обязательным этапом при устройстве теплого пола. На черновой пол укладывается слой теплоизолирующего материала, толщина которого составляет около 20 мм. Среди наиболее популярных материалов – пенофол, пеноплекс, пенопласт.

  1. Укладка кабеля

Монтаж кабеля начинается с места, где установлен терморегулятор. Сначала на пол крепится стальная монтажная лента с соблюдением шага 0,5 м, после чего укладывается сам кабель. Лучше всего укладывать его зигзаобразно.

  1. Монтаж датчика

Перед установкой необходимо положить датчик температуры в гофрированную трубку из пластикового материала. После чего конструкцию необходимо разместить между витками уложенного кабеля. На отверстие трубки обязательно устанавливается заглушка. Это необходимо во избежание попадания в трубу цементного раствора. Как только термодатчик будет установлен, можно приступить к проверке системы.

Заключительным шагом является устройство стяжки и выполнение окончательной отделки напольного покрытия. После окончания всех работ можно приступать к эксплуатации теплого пола.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;