Каким цветом выбрать кухню?

Кухню можно назвать одним из основных помещений в квартире. Здесь собираются всей семьей за обеденным столом, сюда приводят гостей, здесь ведут задушевные беседы. Поэтому оформлению этого помещения нужно уделять максимум внимания. Особенно это касается правильного выбора мебели.

Обращаем внимание на цвета шкафчиков

Разумеется, цвет гарнитура должен максимально гармонично вписываться в общее цветовое решение кухни, то есть подходить под цвет обоев, отделки пола и потолка. Для маленького помещения лучше всего выбирать холодные, светлые неяркие тона мебели. Это визуально расширит его площадь.

Для большой кухни отлично подойдет гарнитур, выполненный в теплых тонах. Неплохо смотрится здесь темная и очень модная на сегодняшний день яркая мебель.

Подбирая кухни можно руководствоваться и тем, какой эффект восприятия может давать тот или иной оттенок. Например, считается, что желтый, оранжевый и красный могут усиливать аппетит. Использование же яркого синего в интерьере кухни может привести совершенно к обратному эффекту. Зеленый цвет считается нейтральным, а потому вполне подходит для кухни. Это же касается бежевого и коричневого.

Нужно так же учесть то, что гарнитуры, выполненные в одном цвете, несколько проигрывают мебели, при изготовлении которой использовалось более двух оттенков. Отлично смотрятся как контрастные гарнитуры, так и однотонные. При этом те модели, в которых присутствуют элементы, окрашенные в белый цвет, зрительно так же увеличивают площадь кухни, как и одноцветные холодных тонов.

Правильно сочетаем цвета и оттенки

Сочетания оттенков на самом деле играет огромную роль. Например, просто великолепно смотрятся гарнитуры, окрашенные в неяркие пастельные желтый и зеленый цвета. Белый же просто превосходно сочетается с голубым.

Что касается контрастов, то отлично смотрятся гарнитуры с сочетанием черных и красных оттенков. Но, как уже было сказано выше подобная мебель подойдет только для большого помещения с соответствующей отделкой.

Для небольшой кухни лучше использовать контраст синий – желтый. Тем же, кому сложно определиться с выбором в том огромном разнообразии цветов и оттенков гарнитуров, которые предлагает сегодняшний рынок стоит присмотреться к мебели, выполненной «под дерево».

Подобный вариант будет актуальным всегда и подойдет практически для любого помещения. Не стоит устанавливать такую мебель только в квартирах, оформленных в стиле хай-тек. Для кантри, прованса или классики же она подойдет просто идеально.

Ну и, разумеется, выбирать цвет мебели нужно исходя из собственных личных предпочтений. Гарнитур должен нравиться прежде всего именно вам. Только в этом случае вы будете чувствовать себя в кухне комфортно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (17 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Елена

    Правильно по -русски: “Какого цвета выбрать кухню” . “Каким цветом” кухню можно покрасить.

Добавить комментарий
;