Текстиль в интерьере гостиной

Текстиль в интерьере гостиной имеет определяющее значение. Благодаря правильно подобранным шторам, диванным подушкам, обивке мягкой мебели или даже текстильным обоям, он может выглядеть совсем иначе.

Выбор текстиля

Текстиль для гостиной необходимо выбирать исходя из имеющегося бюджета. Если нет возможности позволить себе покупку дорогих штор или ткани для пошива чехлов, то и не надо. В магазинах представлен богатый ассортимент тканей, которые можно подобрать под любой бюджет.

Натуральные ткани сейчас на пике моды. Но не стоит забывать, что за ним сложнее ухаживать. Поэтому небольшое количество искусственных нитей, значительно облегчит уход за текстилем. В его подборе не нужно бояться экспериментов и необычных тонов тканей. Смешав разные по составу ткани, можно добиться хорошего декоративного эффекта. Особенно хорошо смотрится текстиль в виде ярких акцентов в скандинавском или современном стиле.

В выборе текстиля следует придерживаться следующих правил:

  • соответствие стилю помещения;
  • выбирать качественные ткани;
  • подбирать лучше легкие в уходе ткани.

Подбор штор в гостиную

Подбирая шторы в классическую гостиную следует выбирать более плотные ткани. Они будут в ней смотреться изысканно и утонченно. К таким видам относятся жаккардовые ткани, сатен, плотный атлас. Важно в такой гостиной правильно сочетать их между собой. Можно взять два вида, с более крупным рисунком и однотонную. Соединив их в одном месте получится добиться хорошего сочетания.

Если гостиная выполнена в более современном дизайне, то больше подойдут однотонные шторы, закрепленные на люверсах. Никаких декоративных эффектов в виде ламбрекенов в таком случае выполнять не стоит. Это утяжелит интерьер. К такому варианту подойдут шторы из шифона, вискозы, шелка. Цвет штор для такой гостиной нужно выбирать немного темнее тона стен.

Внимание! В последнее время в тренде использование только тюлевых тканей, без применения тяжелых портьер. Использовать такой прием допустимо, если помещение плохо просматривается с улицы.

Выбирая шторы в гостиную нужно учитывать следующие моменты:

  • вертикальные полоски на шторах зрительно приподнимают потолок;
  • для небольшой гостиной больше подойдут светлые шторы;
  • цвет штор должен сочетаться с другими аксессуарами в помещении.

Как выбрать диванные подушки и чехлы

Подбирая ткань для диванных подушек, необходимо правильно подбирать ее к обивке дивана. Если она выполнена из велюра, то подушка из льна или хлопка будет смотреться неуместно. Также стоит обращать внимание на наличие крупных предметов в гостиной. Если в ней уже имеются крупные панно или картины, которые привлекают внимание, то много ярких подушек будет лишним.

Лучше подбирать нейтральные цвета. Допустимо использовать подушки только в виде акцентов. Размер мебели также имеет значение. Если диван имеет небольшие габариты, то текстильные аксессуары не должны полностью закрывать его. Лучше использовать маленькие по размеру подушки.

Текстиль в гостиной имеет большое значение. С его помощью можно добиться хорошего сочетания всех элементов дизайна и создания приятной атмосферы в доме. Главное, правильно подбирать все детали.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;