Стоит ли пользоваться тряпками из микрофибры

На современном рынке не так давно появились изделия из микроволокна (микрофибры), но уже успели завоевать особую популярность среди потребителей различной сферы деятельности.

Что это такое

Фирмы, которые клинингом занимаются профессионально, в своей деятельности применяют три основных разновидности материалов: синтетические, искусственные и натуральные. И всё это не с проста. Ведь у каждого материала имеются свои свойства: эластичность и износостойкость, влагоустойчивость и мягкость, а также прочность и многие другие.

Микрофиброй называют тончайшие волокна полиамида и полиэстера, каждое из которых на конце расщеплено. Толщина волокна меньше человеческого волоска в 50 раз. Разработали этот материал в конце 20 века. Он идеально справляется с очисткой разнообразных поверхностей, благодаря чему и стал популярным.

Свойства материала

Особую популярность материалу придают такие свойства:

  • Очищающий и проникающий эффект. Ни для кого не секрет, что любая поверхность имеет неровности и слегка пористая. Грязь из пор обычные салфетки и тряпки вычистить не в силах. В следствии этого поверхность со временем становится не такой привлекательной по внешнему виду. Но с такой задачей без труда справятся салфетки из микрофибры. Благодаря этому качество уборки быстро повышается.
  • Поглощение. Благодаря большому пространству между волокнами такое изделие отлично удерживает различные загрязнения на своём волокне. Количество загрязнений в несколько раз могут быть больше, чем весит сама салфетка. Помимо этого, после обработки этим волокном поверхность становится антистатической.
  • Эффект капиллярный позволяет не оставлять разводов и пятен после влажной уборки. Такой эффект создаётся благодаря тому, что концы волокон расщеплены. Капли воды впитываются в волокно, а поверхность предмета интерьера остаётся сухой. Из-за этого эффекта время уборки почти вдвое сокращается, а силы меньше тратятся. Ворсинок на поверхности после обработки не остаётся.

  • Такое волокно в силах справится даже с жирными загрязнениями.
  • На деликатных поверхностях микрофибру применять можно. Но после каждого использования тряпку нужно хорошо стирать.
  • Микрофибровые изделия достаточно прочные и имеют большой срок эксплуатации. Одно изделие в среднем может прослужить 3-12 месяцев. Всё зависит от интенсивности и частоты применения. На изделии должно быть указано максимально возможное число стирок. При этом свойства волокна остаются прежними. В зависимости от качества изделия салфетка может выдерживать 90-300 стирок.
  • Гигиеничность. Это изделие помогает бороться с различными микроорганизмами. Они способны с поверхности удалить не только загрязнения и пыль, но и большое количество микроорганизмов. При этом они при помощи капиллярного эффекта всасывают их внутрь.

Стирать такое волокно необходимо при самой высокой температуре в стиральной машинке, добавляя различные дезинфицирующие растворы. Исходя из описанного, можно сделать вывод, салфетки из микрофибры просто необходимо применять во время уборки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;