Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Сейчас однокомнатной квартирой никого не удивишь. Хорошо, если в квартире проживает один человек, но ведь зачастую именно в таких однушках находится семья из трех – мама, папа и ребенок.

Что же нужно сделать, как распланировать место в такой квартире, чтобы всем было уютно и комфортно? Начнем с того, что однокомнатная квартира имеет значительный плюс – она менее затратна в обслуживании и оплате коммунальных услуг.

Уборка в ней занимает намного меньше времени, да и мебель вне не накупишь. Как же спланировать малогабаритную квартиру, чтобы места хватило всем, и дизайн радовал – рассмотрим подробнее в статье.

Как спланировать однокомнатную квартиру

Прежде всего, нужно правильно поделить пространство на зоны:

  • предпочтительнее всего, нужно будет ликвидировать межкомнатные перегородки (только смотреть при этом, чтобы стена не была несущей). Такие перегородки «крадут» такие вожделенные квадратные метры;
  • лучше всего подобрать необходимые по размеру раздвижные двери. Когда они закрыты, то вот вам и перегородка! Когда открыты – их практически незаметно и визуальное пространство вам обеспечено;
  • следующий вариант – мобильные перегородки. Современные дизайнеры разработали массу мобильных перегородок из разного материала, разных расцветок и исполнения.

Обратите внимание! Это могут быть шторы из бамбука или атласа, подберите рисунок, наиболее подходящий вашему интерьеру и стильная квартира вам обеспечена.

Можно пересмотреть взгляд на вещи – может, может нужно выбросить ненужные и заменить крупногабаритные на более изящные и меньшего размера. Может, нужно отказаться от приобретения традиционного дивана и заменить его на современные пуфы или кушетку и два кресла.

Большой обеденный стол поменять на удобный журнальный столик. Вместо громоздкой стенки можно установить современные полочки, а телевизор повесить на стенку. А вместо компьютера приобретите ноутбук, для него не нужно организовывать отдельного рабочего места.

Для ребенка необходимо выделить отдельный уголок. Как же сделать этот уголок в маленькой квартире? Можно отделить ее стеллажом, который будет вровень со стенкой, от гостиной.

Так появится детская комната, а родителям останется гостиная (она же спальня). А на стеллаже можно разместить детские игрушки, книги и другие детские вещи. Если в гостиной по центру комнаты повесить высокое и широкое зеркало в красивой раме, то оно визуально раздвинет пространство, добавив света и завершив композицию.

Освещению также нужно придать особое значение – лучше не помещать в центре комнаты большую тяжелую люстру, а сделать акцент на местном освещении, выбрав оригинальный светильник или бра. Очень уместны светодиодные светильники.

Цветовую гамму для малогабаритных квартир лучше всего подбирать светлых оттенков — это также увеличит пространство комнаты. Надеемся, наши советы помогут вам сделать ваше жилище красивым, светлым, уютным, а главное – просторным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;