Как выбрать дизайн для комнаты с окнами на юг

Прежде всего, выбирая отделку и дизайн для жилья, нужно знать принцип цветовой температуры – для комнат, выходящих окнами на юг, нужно использовать холодные оттенки. Они придадут ощущение прохлады и свежести в помещении.

Кроме того, холодные цвета зрительно увеличивают пространство комнаты, что особенно выгодно в маленьких помещениях. Как же правильно выбрать дизайн для комнаты с окнами на юг, рассмотрим далее в статье.

Выбираем интерьер для южной комнаты

При оформлении комнат с окнами на юг нужно придерживаться некоторых правил. В таких комнатах естественный свет всегда будет преобладать в помещении.

Поэтому нежелательно в них располагать спальную комнату. Ведь постоянное ощущение света будет мешать спокойному сну.

Важно! Комната на южной стороне большую часть суток будет хорошо освещена естественным светом, поэтому в ней не нужны дополнительные источники освещения.

Солнце может мешать и в повседневной жизни, поэтому на окнах квартиры, смотрящих на юг, обязательными атрибутом станут плотные шторы. Кроме того, солнце может достаточно сильно нагревать поверхности предметов и мебели, что крайне нежелательно может сказаться на их отделке.

Ведь при попадании солнечных лучей на поверхность мебель станет трескаться и приобретет непрезентабельный вид. Альтернативой шторам могут выступить плотные жалюзи – их сейчас огромное количество и по размерам, и по расцветке. А шторы из ткани блэкаут не дадут лучам солнца ни малейшего шанса.

Как правильно оформить стены в южной комнате

Чтобы не пришлось раз в году переклеивать обои из-за их выгорания на солнечной стороне, необходимо приобретать материалы, стойкие к выгоранию. Благо их сейчас огромный выбор по стоимости и оттенкам, нужно только подобрать подходящие к вашему интерьеру.

Отличным выбором станет решение   оформления стены, напротив окон на южной стороне, фотообоями или обоями с рисунком в виде орнамента. Такая стена будет ярко освещена солнцем и станет акцентом вашей комнаты.

Для оформления цвета лучше всего подобрать темные цвета, так как насыщение комнаты теплыми цветами создаст ощущение дополнительной духоты и будут раздражать вас. Если оформить комнату с помощью серого цвета.

Он придаст интерьеру неповторимую элегантность и внесет прохладу в помещение. Такое оформление не будет выглядеть мрачно, ведь обилие освещения в комнате отвлечет вас от основного цвета.

Дизайнеры советуют при выборе цвета отделки важно помнить не только о том, подойдет ли цвет к выбранному стилю вашей квартиры, но и о психологическом состоянии. Поэтому очень важно уделить внимание этой части подборки отделочного материала.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;