Как отмыть литые диски от нагара

Перед всеми автомобилистами рано или поздно встает вопрос о том, как отмыть литые диски от желтого налета. Чистые диски выглядят аккуратно и привлекательно, но не только эстетическая сторона является причиной их очистки, но и желание защитить их от негативного влияния. Дело в том, что тормозная пыль оседает на дисках из-за стирания тормозных колодок, а также битума и других дорожных загрязнений. Микрочастицы горячей тормозной пыли плотно сцепляются с покрытием автодисков и приводят к его разрушению.

Причины образования ржавчины

Все элементы автомобиля, расположенные возле поверхности земли, подвержены коррозии. Основная причина образования ржавчины — воздействие воды и химических активных реагентов. Зачастую дороги обрабатывают химическими веществами для противодействия гололеду. Такой способ довольно действенный, но реагенты негативно влияют на резину, металлические поверхности, в том числе покрытые краской.

При наличии дефектов и повреждений на металлических элементах автомобиля ржавчина распространяется еще быстрее. Отсутствие краски и других защитных покрытий усугубляет ситуацию, и коррозия распространяется быстрее.

Разные типы дисков по-разному защищают от ржавчины. На штампованные наносят лакокрасочное покрытие для защиты металла от коррозии. Лучшим вариантом в данном случае являются порошковые эмали, которые плотно прилегают к металлу и меньше подвержены повреждению. Существуют неокрашенные колеса – они сильно подвержены воздействию воды, грязи. Для защиты необходимо периодически наносить слой краски.

Для защиты литых колес используют лакокрасочное покрытие и специальные защитные материалы. Покраска дисков выполняется после всех операций по его формированию и обработке.

Главный враг литых дисков

Помимо обычной пыли, грязи, воды и минеральных пятен, худшим врагом литых дисков на самом деле является черные или коричневые отложения от тормозных колодок.

Эти тормозные отложения образуются каждый раз, когда вы используете тормоза. Когда вы используете тормоза, компонент, называемый суппортами, зажимает роторы, чтобы замедлить колеса. Чтобы уменьшить износ, суппорты имеют прокладки, которые контактируют с роторами.

Когда полуметаллические тормозные колодки шлифуются на чугунных роторах, это создает тормозную пыль, которая состоит из частиц железа с роторов, а также остатков углерода и металлических элементов с тормозных колодок.

Это не является признаком неисправности тормозов, однако интенсивное трение и тепло, создаваемые колесами при торможении, делают тормозную пыль очень коррозийной. Это означает, что вам придется регулярно очищать тормозную пыль, чтобы обеспечить безопасность ваших литых дисков.

Что нужно знать, перед началом работы

Для начала давайте разберёмся в некоторых моментах, которые необходимо знать заранее:

  • Чистка колёс рекомендуется не реже одного раза в две недели.
  • Раз в неделю следует протирать колёса влажной губкой — тогда их будет гораздо проще отмыть впоследствии.
  • Если вы снимете колёса, вам будет намного проще очистить любые, даже самые труднодоступные участки.
  • Для того чтобы отмыть грязь, не следует выбирать средство с агрессивными компонентами. Они могут разрушать тормозные шланги, колёсные шпильки, болты и тормозные диски.
  • Нельзя мыть нагретую на солнце поверхность, иначе останутся пятна от очистителя.
  • Для работы следует выбирать мягкие материалы и губки, чтобы избежать появления царапин.

image Трехфазная очистка дисков:

  • Чистка необходима не только снаружи, но и с внутренней стороны.
  • Литые диски под воздействием пара перестают блестеть.
  • При нанесении моющего средства на поверхность, необходимо чётко соблюдать время, которое рекомендуемое изготовителями.
  • Перед использованием моющего средства обязательно прочтите его состав и инструкцию — это позволит избежать серьёзных ошибок.
  • После мытья необходимо смыть средство с поверхности.
  • Повреждения покрытия нужно срочно устранить, чтобы они не стали причиной возникновения коррозионных процессов.

Необходимые материалы

Вот перечень того, что вам понадобится для того, чтобы качественно отмыть литые колёсные диски вашего авто от разного рода загрязнений:

  1. Мягкая губка, хорошо впитывающая влагу.
  2. Микрофибровая ткань.
  3. Наждачная бумага на ручке.
  4. Зубная щетка.
  5. Слабый раствор лимонной кислоты.
  6. Ведро.
  7. Вода.
  8. Моющее средство для автомобиля.
  9. Домкрат.
  10. Шланг с распыляющим соплом.

Чем отмыть литые диски от нагара: применение профессиональных химических смывок

Смывка взрывобезопасна и не воспламеняется. Средство легко удаляет даже сложные и многослойные красочные покрытия с дисков, не травмируя их поверхность. Средство экономично расходуется и оперативно отслаивает краску. Смывка не имеет выраженного запаха и сохраняет свою эффективность после размораживания.

Этапы обработки дисков от красителя:

  • очистите конструкцию от загрязнений и пыли водой и моющим составом;
  • нанесите состав мягкой кистью и оставьте для воздействия на короткий промежуток времени (следуйте инструкции);
  • уберите отслоившиеся части красителя острыми инструментами (чаще всего применяется шпатель). Не давите инструменты, чтобы не испортить внешний вид диска;
  • промойте диски после очищения чистой водой с моющим составом. Это поможет убрать мельчайшие остатки красителя и химической смывки. После промывания нужно дать дискам полностью высохнуть в течение 24 часов.

Теперь диски готовы к новому окрашиванию.

Если подробно рассматривать британского производителя очистителей Turtle Wax, то среди них можно выделить одно изделие — Turtle Wax Intensive Wheel Cleaner, предназначенное для профессионалов.

Хорошим знаком является тот факт, что средство применяется не только рядовыми автолюбителями, но и профессионалами — на автомойках и в СТО, если клиенту требуется услуга по очистке колёсного диска.

Препарат содержит кислоту, состав которой запатентован производителем, и она эффективно удаляет даже самый въевшийся налёт, но при этом не вызывает повреждений любых видов дисков, в том числе и хромированных элементов.

Кроме того, очиститель, по результатам практических экспериментов, признан абсолютно безопасным для резиновых покрышек, поэтому снимать их перед очисткой металла совсем не требуется.

Из негативных свойств вещества можно выделить его вред для лакокрасочного покрытия кузова автомобиля, поэтому все процедуры по очистке следует производить лишь на демонтированных колёсах, в удалении от самого авто.

Важно!

Если же частички очистителя всё-таки попали на краску кузова авто, их нужно срочно смыть водой и поражённое место протереть сухой тряпкой, так как вещество может не успеть начать активную реакцию.

Принцип действия препарата основан на образовании активной пены, которая сразу же вступает в реакцию, растворяя металлические частички от расходников тормозной системы, о чём свидетельствует красный индикатор.

Конечно, чисто химическим путём удалить всю въевшуюся либо севшую в трещинки и царапины грязь не удастся, и мастеру придётся воспользоваться губкой, щёткой или микрофиброй для того, чтобы удалить эти вещества из труднодоступных мест вручную.

image

Как очистить литые диски от налета: порядок действий

Это совсем не сложно. От вас понадобится лишь соблюдать указанную последовательность действий:

  1. Воспользуйтесь обычным шлангом или специальным аппаратом для удаления основных загрязнений с поверхности колёс.
  2. Снимите одно колесо и почистите оставшуюся грязь с обеих его сторон вручную, при помощи ведра с водой и мягкой губки. Можете использовать полужёсткие и мягкие щётки, если есть такая необходимость.
  3. Микрофиброй или бумажным полотенцем удалите с него влагу.
  4. Разведите очиститель согласно инструкции, с соблюдением всех пропорций, и заправьте им ёмкость распылителя (желательно выполнять в защитных перчатках для рук).
  5. Равномерно нанесите средство по всей поверхности детали и на время отложите её в сторону, чтобы раствор начал действовать. Четко соблюдайте время выдержки, указанное в инструкции (на этикетке) очистителя. Некоторые растворы могут окраситься в желтый или красный цвет. Это будет означать, что идет реакция расщепления загрязнений.
  6. Обильно промойте колесо проточной водой, остатки грязи почистите щёткой или ершиком.
  7. Когда полностью избавитесь от налета, протрите досуха поверхность колесного диска микрофиброй (мягкой тканью).image
  8. Чтобы замедлить повторное загрязнение детали, нанесите на её поверхность специальный воск.
  9. Зачерните шины при помощи специальной смеси, глицерина или гуталина, а затем установите колесо на место.
  10. Повторите ту же процедуру для всех четырёх колёс автомобиля.

Методы очистки дисков

Если вы не желаете сами заниматься проведением данной процедуры, можно доверить ее выполнение профессионалам, которые за определенные средства удалят с поверхности дисков застарелый слой красителя пескоструйным аппаратом. Обратите внимание на то, что при проведении такой процедуры пескоструем можно травмировать поверхность диска.

Механическое удаление старого красителя с дисков производят обычным острым шпателем или скребком. Такая процедура занимает длительное время и требует приложения немалых усилий, потому считается наиболее неэффективной, среди других методов. Можно убрать краситель шлифовальной машинкой, но такая процедура должна проводиться только в помещениях с хорошей вентиляцией или на улице.

Химический способ идеально подходит для удаления краски с дисков автомобиля в домашних условиях и считается хорошим альтернативным вариантом пескоструйной машине. При применении смывки есть свои особенности и преимущества, на которые нужно обращать внимание для максимально эффективной обработки конструкций.

Как и чем отмыть диски литые из алюминия

Ухоженные диски выглядят очень эффектно.

Чистка литых дисков

Обода постоянно подвергаются воздействию факторов, которые негативно влияют на их слой краски. Чаще всего они загрязнены тормозной пылью, дорожной солью, грязью и даже смолой. Неправильное обслуживание литых дисков или их отсутствие может привести к их разрушению . Это может повлиять на комфорт вождения, а также не будет хорошо смотреться.

image
image
image
image

Обода должны быть подготовлены перед их первой сборкой. Покройте их специальным воском, который предотвратит оседание грязи и облегчит последующую стирку. Пыль и грязь накапливаются со временем, в результате чего получается масса, которую очень трудно удалить. Применение воска сделает чистку проще. Стоит потратить некоторое время на тщательную уборку. Подготовьте салфетки, губки или щетки, которые вам могут понадобиться, чтобы вы могли использовать их в любое время.

Вся процедура должна повторяться раз в месяц, что обеспечит постоянную защиту. Перед повторным нанесением воска необходимо тщательно вымыть алюминиевые диски и высушить их. Вы также можете использовать соответствующую программу для мойки под высоким давлением. В этом случае после нанесения теплого воска просто промойте колеса.

Как отмыть литые диски:

  1. Убедитесь, что диски холодные.
  2. Промойте грязь водой.
  3. Нанесите специальное чистящее средство на обод.
  4. Удалите грязь с укромных уголков и трещин, следя за тем, чтобы препарат оставался сухим.
  5. Промойте все большим количеством воды.
  6. Повторяйте шаги, пока не получите желаемый эффект – вращая колесо, вы увидите все недостатки.
  7. Защитите ободок воском.

Чем отмыть литые диски от желтого налета? Черный диск, так же, как черные стальные диски выглядят впечатляюще, но не в том случае, если этот цвет является результатом долгих поездок. Техническое обслуживание алюминиевых колес должно основываться на их регулярной мойке с помощью специализированных препаратов. Чистые диски не только лучше выглядят, но их легче поддерживать в идеальной форме.

Классический способ удаления ржавчины с дисков

Основным способом защиты дисков от коррозии является покраска. Однако перед нанесением лакокрасочных материалов в обязательном порядке необходимо удалить ржавчину.

Покраска автомобильных дисков происходит в несколько этапов:

  • подготавливаются необходимые материалы и оборудование;
  • диски очищаются от загрязнений;
  • проводится диагностика состояния изделия;
  • при необходимости, производятся восстановительные работы;
  • осуществляется шлифовка поверхности;
  • металл грунтуется;
  • наносятся лакокрасочные материалы.

Чтобы провести покраску штампованных дисков в домашних условиях понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • средства индивидуальной защиты (перчатки, маска);
  • наждачная бумага;
  • малярная лента;
  • растворитель для краски;
  • дрель с металлической щеткой;
  • грунтовка;
  • краскопульт;
  • акриловая краска;
  • лак.

Перед началом покрасочных работ, диск снимается с автомобиля и с него демонтируется покрышка. Металлический каркас хорошо промывается с использованием обычных моющих средств. При наличии более сложных загрязнений используется растворитель.

После высыхания диска, его необходимо внимательно осмотреть на предмет повреждений. Глубокие царапины шлифуются напильником, вмятины выпрямляются, а следы коррозии удаляются.

Чтобы избавится от ржавчины на дисках понадобятся:

  • растворитель;
  • наждачная бумага, зернистость которой будет зависеть от глубины поражения металла;
  • преобразователь ржавчины в грунт;
  • ветошь.

Обработка поврежденной поверхности начинается со шлифовки, которая удаляет отслаивающиеся фрагменты коррозии. Затем отшлифованные частицы убирают ветошью, а саму поверхность обезжиривают растворителем.

После очистки диск обрабатывают преобразователем коррозии 2-3 раза с интервалом в 5 минут. Действие преобразователя проявится в виде почернения пораженных коррозией участков. Чтобы избавится даже от глубокой коррозии, необходимо выждать сутки после нанесения преобразователя.

Для шлифовки диска используется дрель с металлической щеткой либо наждачная бумага. Это позволит удалить не только старое лакокрасочное покрытие, но и мелкие дефекты. После шлифовки, диск промывается водой и обезжиривается растворителем.

Процесс покраски начинается с покрытия малярной лентой неокрашиваемых фрагментов. Вся поверхность диска покрывается грунтовкой в 2-3 слоя, для чего используется краскопульт. Между слоями делается небольшой перерыв, для высыхания материала. Далее поверхность снова шлифуется наждачной бумагой для выравнивания поверхности.

Лакокрасочные материалы распыляют на диск при помощи краскопульта либо баллончика с расстояния в 40-50 см. Краски также необходимо 2-3 слоя (с перерывами между ними), после высыхания которых наносится защитный слой лака.

Используемые источники: pridesaratov.ru, bytlux.ru, opttorgsar.ru, stabmarket.ru, trg-market.ru, sto-tolyatti.ru, gulliveropt.ru, alanspb.ru, hockey-samara.ru, krymshina.ru.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. redaktorlx

    Сейчас для очистки дисков в продаже много специализированных средств, да и на мойках есть химические составы для бесконтактной мойки.

Добавить комментарий
;