Как измерить готовые шторы

Покупка готовых штор в онлайн-магазинах не должна превращаться в рутину. Прежде чем начать охоту за идеальной парой штор, вы должны быть точно уверены в их качестве и размере. Чтобы убедиться, что вы покупаете именно те шторы, которые будут соответствовать вашим ожиданиям, ниже наша памятка о том, как произвести правильные замеры у себя дома.

Схематично шторы можно разделить на три составляющие:

  • Ламбрекен
  • Шторная лента или иная форма крепления
  • Полотно

Когда вы покупаете готовые шторы в онлайн магазине, обратите внимание на следующие детали.

Прежде всего вам нужно убедиться, что вы правильно установили ваш карниз или штангу. Они должны выступать за окно на 15-20см с каждой стороны. Это даст пространство куда уйдут занавески в открытом состоянии.

Ширина

Для проведения точного замера рекомендуется использовать металлический или деревянный угольник. Используя гибкий метр, измерьте длину вашего карниза или штанги. Вам нужно учитывать длину вашей штанги, чтобы она образовывала перехлест штор в средней точке (место где шторы закрываются).

Длина

Если вы покупаете ламбрекен или заказываете шторы в онлайн магазине, то измерьте необходимую высоту от верхней части карниза до пола. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что занавес не будет слишком коротким внизу. Для карандашных складок занавесок измерьте расстояние от нижней части малого кольца занавеса, если вы используете карниз. Если вы используете рейл, измерьте расстояние от верхней его части, чтобы убедиться, что он будет закрыт занавесом.

Оставьте зазор в 1 см если вы планируете сделать шторы длиной до подоконника или чуть ниже него. Для занавесок в пол обеспечьте зазор в 1 см, чтобы край шторы не пачкался.

Наконец, вы должны обратить внимание на то, что собираетесь приобрести в интернете. Если, например, вы покупаете шторную ленту со складками-карандашами шириной 168 см, и повесите её свой карниз длиной 150 — 210 см, то складки будут иметь неправильную геометрию и будут выглядеть неопрятно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;