Что должно быть в удобном компьютерном столике

На сегодняшний день компьютерная техника стала настолько распространенным явлением, что мало найдется домов, где бы нельзя было ее увидеть. Про рабочие места в офисах и различных организациях даже и говорить нечего – без компьютеров не обходится даже самое маленькое предприятие. Компьютер и периферийные устройства  –  сканеры, принтеры, копиры давно уже превратились в необходимый и привычный инструмент для работы, без которого невозможно представить сегодняшнюю жизнь.

Каждый инструмент обязан находиться именно в том месте, где от него можно получить максимум пользы. Поэтому, вычислительная техника должна располагаться так, чтобы ее пользователю было удобно за ней работать. Именно для такой цели выпускаются компьютерные столы.

Роль компьютерного стола

Раньше, когда компьютеры только стали появляться в квартирах обычных пользователей, их устанавливали на обычный письменный стол, и его вполне хватала для нормальной работы. Со временем,  к системному блоку, монитору и клавиатуре стали добавляться принтер и места за столом уже стало не хватать. С появлением такого устройства, как сканер, место закончилось вовсе. А ведь для работы необходим еще модем, место для хранения CD дисков, технической и прочей литературы. Одним словом, обычный письменный стол исчерпал все свои возможности.

Для чего он нужен

Специальный компьютерный стол должен отвечать многим требованием:

  • за ним должно быть удобно сидеть, чтобы мышцы не чувствовали напряжения после многочасовой работы;
  • все устройства, которыми пользуется сидящий за столом человек, должны находиться на расстоянии вытянутой руки или около этого;
  • каждое устройство должно иметь свое, специально предназначенное для него, место;
  • стол должен быть оборудован полками для хранения дисков и ящиками, где можно сложить необходимые аксессуары для работы, например, отвертку для открытия системного блока на случай чистки, и необходимую литературу;

  • на столе должен удобно располагаться источник света, который можно перемещать по мере необходимости;
  • к системному блоку должен быть обеспечен хороший доступ для подключения различных проводов – шнуров от мыши, клавиатуры, акустической системы, сканера, монитора и так далее.

Важно! Стул для работы за компьютерным столом должен быть снабжен подлокотниками и колесиками. Он должен регулироваться по высоте и иметь регулируемую спинку.

Существуют определенные правила, которые надо иметь в виду при выборе компьютерного стола. Монитор должен находиться примерно на расстоянии вытянутой руки от головы пользователя. Он должен стоять на такой высоте, чтобы пользователь смотрел на него слегка сверху вниз, а не наоборот. Если монитор будет стоять высоко, то шея начнет быстро уставать и работа будет в тягость. Если столешница будет слишком высока, то можно будет отрегулировать это расстояние, регулируя высоту сиденья стула.

При покупке стола надо иметь в виду место, где он будет установлен. Важно, чтобы солнечные лучи не попадали на монитор, это сильно усложняет работу за компьютером. Совет: желательно использовать беспроводные устройства – мышь и клавиатуру, это уменьшает путаницу в проводах, подходящих к системному блоку.

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;