5 мест для безопасного хранения бытовой химии в квартире с маленькими детьми

У человека должна быть безопасной среда обитания. С этим утверждением спорить никто не будет. Особенные требования ставятся в этом аспекте к жилью. Если в семье есть маленькие дети, то эти требования должны соблюдаться не формально. Маленькие дети очень любознательные, при этом они не осознают все рисков, которые могут быть опасны для жизни и здоровья. Об этом должны позаботиться родители и принять все меры, чтобы сделать безопасным для них, освоение окружающего пространства. Одними из самых опасных предметов, которые есть, в достаточном количестве, в каждой квартире, это моющие средства и бытовая химия.

Как правильно хранить бытовую химию

Почти все средства, которые используются для поддержания чистоты, небезопасны для человека. Многие даже при попадании на кожу могут вызвать неприятные воздействия на кожу, а при попадании внутрь чреваты летальным исходом. Для детей опасны все предметы бытовой химии, включая мыло и шампуни, не говоря о более агрессивных средствах, используемых для очищения поверхностей и стирки. Все они имеют яркие упаковки, хорошо пахнут. Это может быть привлекательным для ребенка.

Но все маленькие дети, исследуя мир вокруг себя, все пытаются попробовать на вкус. Чтобы у ребенка не было соблазна таким способом столкнуться с опасностью, следует строго соблюдать следующие правила:

  • Хранить в недоступных местах.
  • При использовании бытовой химии не оставлять в зоне доступности ребенка даже на короткое время.
  • Не допускается использование особенно агрессивных средств в зоне отдыха и приема пищи ребенка.

Особенности условий хранения

Можно, конечно, спрятать от глаз ребенка подальше все используемые средства бытовой химии, но при этом следует учитывать, что место:

  • должно быть сухим;
  • не должно быть прямых солнечных лучей;
  • не иметь источников нагревания, которые могут вызвать самопроизвольное возгорание.

5 безопасных мест для безопасного хранения бытовой химии

Используя выше перечисленные принципы, средства для стирки и моющие средства следует хранить в одном из безопасных мест. Все они должны надежно закрываться или быть не доступны по высоте для маленького ребенка.

  • На кухне в отдельных шкафах, но не под мойкой. Лучшим местом будет настенная секция кухонной мебели.
  • В ванной комнате могут использоваться ниши для шкафов со специальными замками, которые не сможет открыть ребенок. Мыло, шампуни и другие средства гигиены следует размещать на полках, в легкой доступности для взрослого и на высоте не доступной для ребенка.
  • В коридоре, если есть антресоли, то в них можно разместить все средства для стирки и флаконы бытовой химии в специальном пластиковом контейнере, который не сложно будет достать и выбрать необходимое.
  • На балконе можно хранить все, но тоже в специальных шкафах с хорошим замком или на высоких полках. Но следует помнить, что при влажной погоде стиральных порошок может потерять свои первоначальные свойства.
  • В гараже.

Прямые солнечные лучи не допустимы для всех видов бытовой химии. Соблюдая эти не хитрые правила, дом будет безопасен для всех, но для детей в первую очередь.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;