Как состарить дерево? Техники искусственного состаривания

Простейшие техники

Морилка – краситель, придающий дереву благородный и старинный вид: мягкие волокна, впитывая морилку, темнеют, твёрдые рельефно выделяются.

Сапожный крем – жёсткой щёткой начищают древесину вдоль волокон.

Пескоструй – использует принцип тиснения (вдавливания мягких волокон), с ускорением процесса.

Короед – техника нанесения рисунка, имитирующего движение по дереву личинки жука-короеда (можно использовать зубопротезный бур с крупной насадкой).

Техники средней сложности

Вощение обтирание парафином или варка мелких деталей в нём. Используют на промежуточном этапе обработки как до, так и после, чередуя его с окрашиванием и механической обработкой.

Браширование (текстурирование) – хвойное дерево, дуб, орех или ясень трут металлической щёткой вдоль волокон, очищают от задиров. До и после используют красители, вощение, лакировку.

Кракелюр (кракле, краколет) – это нанесение, часто многослойное, винтажного лака. Из-под лака одной цветности проступает окрашенное в другой оттенок дерево или другая поверхность (кракелюром красят и ногти).

Патинирование – нанесение патины (старой бронзы), двухслойной краски, где нижний и проступающий на потёртых выпуклостях слой отсвечивает светлой бронзу, а верхний и остающийся в углублениях – тёмной бронзой.

Стильные техники старения древесины

Для выпуска стильной продукции используют высокопроизводительное оборудование, но технологические приёмы в основе простые.

«Прованс» (французская версия американского «Кантри»): на дерево с изящными элементами декора тонкими слоями последовательно наносят краску пастельных тонов так, чтобы эти тона были близки, но несколько отличались друг от друга по яркости, и самый нижний слой был ярче остальных (с получением эффекта выцветшей краски).

На гладкие поверхности наносят рисунки с мелкими яркими деталями – их тоже слегка старят. Для неравномерности нанесения краски иногда используют вощение парафином, «сухую кисть» и другие приёмы. Изделие мягко ошкуривают, на выступающих частях – до самой древесины, после чего поверхность очищают и наносят прозрачный лак (тонкий слой, без блеска).

Стиль «Винтаж» использование искусственно состаренной массивной древесины с небольшими вмятинами, царапинами, сколами, короедом, тиснением, с последующей лёгкой контрастной окраской, часто с кракелюром или патиной.

«Шебби-шик» – стиль провансальского окрашивания и потёртости, отличается обязательным натиранием парафина между окрашиваемыми слоями, использованием цветового контраста (например, золотистый – белый), применяют не только к дереву.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;