Цвета в интерьере: активные, пассивные, нейтральные

Цвета в помещении оказывают влияние на мысли и настроение человека. Давно доказано, что определенная группа цветов вызывает одинаковые эмоции у людей. При этом даже самое несущественное добавление конкретного оттенка или тона способно все кардинально изменить. Соответственно оформляя интерьер своего жилья, следует, прежде всего, определяться с положительными расцветками, а уж потом с веяниями моды, мебелью и другими стильными деталями. Главная задача заключается в том, чтобы определить и соединить наилучшие оттенки.

Ни для кого не секрет, что грамотный подбор оттенков, способен не только визуально увеличить площадь помещения, но и изменить его форму. Кроме того именно цвета в интерьере влияют на психологическое состояние людей. Поэтому перед планировкой интерьера рекомендуется определить цвета, которые оказывают на жильцов положительное действие – умиротворяют и стабилизируют.

Следует отметить, что расцветка в помещении не должна превышать четыре разных оттенка. В противном случае будет создаваться ощущение беспорядка и хаоса.

Какие конкретно выбрать цвета – активные, пассивные или нейтральные, зависит от назначения комнаты. Благодаря светлым оттенкам в помещении создастся ощущение простора и легкости. Темные цвета сделают комнату более тесной и уютной.

Интерьер в красном цвете

Преобладание красного цвета в интерьере способно не только повысить энергетику помещения, но и согреть его атмосферу. Это особенно актуально для поднятия ночного волнения. Красный цвет в столовой и гостиной будет располагать к продолжительным и долгим дискуссиям. Если оформить в красном цвете прихожую, то у гостей это будет вызывать восторг.

Интерьер в желтом цвете

Главное преимущество желтого цвета заключается в повышении настроения, ведь он напоминает солнце. Таким цветом часто оформляют кухню, ванну или столовую. Иногда желтый цвет используют в небольших помещениях. Следует отметить что, несмотря на яркость и веселие, этот цвет не подходит для доминирующей роли в интерьере, а скорее является вспомогателем. Это обусловлено многими причинами, в частности доказано, что младенцы в желтых помещениях рыдают гораздо чаще, да и взрослые люди становятся менее терпеливыми. Соответственно этот цвет следует использовать аккуратно и взвешенно, чтобы не вызывать чувства злобы и раздражения.

Интерьер в синем цвете

Синие цвета в интерьере способствуют умиротворению и расслаблению. Их чаще всего используют для оформления ванной и спальни. Но здесь главное не переусердствовать, поскольку в случае плохого освещения и плохо подобранной мебели комната может стать слишком холодной. С синим интерьером, хорошо сочетается мебель теплых оттенков. При этом лучше отдать предпочтение голубому оттенку, поскольку темно синий цвет может навевать грусть.

Интерьер в зеленом цвете

В комнате, оформленной в зеленом цвете, отдыхают глаза. Сочетание этого цвета с желтым или голубым станет прекрасным вариантом практически для любого интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;