Детектор скрытой проводки своими руками: как сделать прибор для поиска электропроводки в стене, схемы

Детектор скрытой проводки иногда просто необходим. Без него невозможно просверлить в стене отверстие, поскольку всегда есть риск задеть провода, находящиеся под напряжением. Такой прибор можно собрать своими руками, используя простые схемы. Покупать промышленное изделие не всегда целесообразно, так как используется оно достаточно редко, а затраты ощутимы.

При ремонте или обрыве электропровода в стене, возникает необходимость точного определения места где проложены провода. Модели таких топовых производителей как Bosсh, Stanley, Garrett, Skil и др. Так же и более дешевые их аналоги отечественных и китайских производств. Дешёвые приборы могут находить провода только под напряжением. Более дорогие устройства являются многофункциональными и умеют обнаруживать обесточенные провода различных металлов.

По принципу работы все эледетекторы можно поделить на такие виды:

  • электромагнитные;
  • электростатические;
  • детектор металлов (материалов);
  • комбинированные.
Самодельный детектор скрытой проводки

Когда нужны

Детекторы потребуются при следующих работах:

  • креплении обрешетки для монтажа гипсокартона;
  • прокладке водопроводных труб;
  • креплении полок и подвесных тумб;
  • установке встаиваемых шкафов;
  • переносе стен;
  • прокладки каналов вентиляции;
  • вывешивании часов или картин.

Принцип работы детектора прост. Электрический провод, который находится под напряжением, имеет вокруг себя электромагнитное поле. Электрическое поле сильнее рядом с самой проводкой. Когда антенна детектора окажется под действием поля, внутри нее появится слабый ток. При сближении ток будет усиливаться.

Схемы самодельных детектеров

Не имея навыка в области электротехники, собрать что-то сложное, типа металлоискателя или инструмента, работающего на ультразвуке, будет проблематично. С другой стороны, для дома они не нужны, поскольку слишком сложные и затратные.

image
Есть способ сделать простой детектор проводки в стене самостоятельно из подручных средств

Для начинающего электрика или просто хозяйственного человека который не желает тратить денги на хороший профессиональный детектор скрытой проводки, предлагаются схемы самодельных устройств, которые по своей эффективности и практичности вполне могут сравнится с покупными моделями.

Детектор скрытой проводки №1

Данный детектор может быть полезен при ремонте или например когда требуется просверлить стену, особенно в том случае когда разводка трасс проводов в доме заведомо не известна. Устройство имеет мало количество деталей. Основой схемы служит популярная микросхема – таймер NE555 В большинстве схем этой микросхемы, ее 5й вывод не используется и часто просто соединяется на минус питания через конденсатор. Но если подать на этот вывод небольшое напряжение то можно сдвинуть пороги срабатывания компараторов самой микросхемы. image

В данной схеме величину подаваемого напряжения, на 5й вывод микросхемы, будет регулировать полевой транзистор который будет выполнять роль датчика электромагнитного поля. Для этой цели отлично подойдет отечественный полевой транзистор КП103 так как он имеет хорошую чувствительность, но его трудно найти так как он довольно старинный и уже не производится, но ему можно найти аналог – другой p-канальный полевой транзистор (не мосфет), например 2n3329. Между 5м выводом и плюсом питания, стоит построечный резистор, так как разные транзисторы имеют разные параметры и с помощью данного подстроечного резистора можно настроить чувствительность при поиске проводки с разной толщиной стен. Затвор транзистора выполняет роль антенны, которой служит кусок толстого медного провода. image В роли индикации служат светодиод (любого цвета) и пэзоизлучатель, который обязательно должен быть с встроенным генератором, то есть при подаче напряжения он должен пищать и быть росчитаным на 12 вольт. В дали от источников электромагнитного поля, детектор производит звук и мигания с одинаковым интервалом, но при приближение к токопроводящим проводам – звук (интервал) меняется и становится более частым по мере приближения. В непосредственной близости с кабелем или розеткой устанавливаем максимальную чувствительность то есть чтоб частота звуковых интервалов была наиболее частой. В других случаях, например если нужно определить прохождения провода в стене с большей точностью (до 0.5 см), чувствительность можно уменьшить.

Детектор скрытой проводки №2 

Данный детектор обладает более высокой чувствительностью и может находить провода на большей глубине, чем предыдущее устройство. С помощью такого детектора можно находить не только провода под напряжением, но и без напряжения, а так же искать места обрывов провода, и это становится возможным в виду того что устройство можно использовать в паре с “звуковым” генератором. image

В паре эти два устройства дают возможность найти провод даже на глубине до 10-20 см в бетоне, при определенной настройке чувствительности и мощности работы генератора. Первое устройство – плата от обычного кассетного плеера. Для удобства можно снять все лишнее, оставив лишь плату или можно собрать в другом небольшом корпусе (желательно металлическом). Вместо магнитной головки плеера, его вход выведен на гнездо установленное на корпусе детектора. Через аналогичный штекер, к гнезду можно подключать различные датчики поля. image Экспериментальным путем было найдено 3 таких “датчика”:

  1. Небольшой дроссель на феросердечнике с тонкого провода.
  2. Электромагнитный “телефон” ТК – 67.
  3. Красный светодиод.

У каждого датчика свои особенности, которые в различие материалов стены, глубины и ситуации дают возможность с большей точностью определить где находится провод. image В качестве индикации в детекторе служит выходной каскад усилителя звука в плате плеера. На выходе стоит гнездо подключения наушников, но когда наушники не подключены звук воспроизводится встроенным в детектор малогабаритным динамиком. В несильно шумных местах звук динамика недостаточен, тогда с помощью наушников можно достаточно точно определять неоднородность звуковой частоты. Это может быть или звук сети частотой 50 герц или звук подаваемый устройством генератора. Второе устройство – генератор звуковой частоты, с умощненным выходом способный выдавать мощность в нагрузке где то примерно до 5 – 10 ватт. В ходе экспериментов было выявлено что с изменением частоты звука можно находить провод на большей глубине при одинаковой мощности работы генератора. image На транзисторе bd139 собран выходной каскад усилителя способный выдавать большую мощность в нагрузке. Транзистор установлен на небольшой алюминиевый радиатор. Нагрузкой служит провод который проложен в стене, он должен быть замкнутым контуром. В качестве ограничения тока применен резистор на 1 – 2 вата который для удобства замены установлен возле выходного “крокодила”.  Данный генератор дает возможность с помощью приемника находить не только местонахождения трасс проводки которая под напряжением, но и обесточенных проводов, а так же искать места обрывов. Ниже представлены несколько способов работы генератора в паре с приемником.

Поиск провода в обесточенной комнате: image image image Поиск обрывов провода в стене или на полу, с помощью общего (естественного) заземления: image image

Практика показала что для нахождения провода на глубине 1-1.5 см в бетоне, достаточно тока в нагрузке в 0.15 – 0.3 ампера. Для этого резистор был подобран сопротивлением в 22 Ом. При большой протяжности трассы провода в стене – сопротивление “нагрузки” возрастает и возможно придется уменьшить ограничивающий резистор в плоть до подключения на прямую (без резистора).

Работа генератора на большой мощности (с малым сопротивлением резистора) будет быстро садить аккумуляторы и не даст точно определить центр прохождения провода, поэтому резистор нужно подбирать в зависимости от ситуации. image В качестве защиты устройства генератора установлено предохранитель и супрессор который должен защитить устройство от случайного попадания сетевого напряжения на вход генератора.  Супрессор должен быть двунаправленным, на напряжение примерно 30 вольт Напряжение питания схемы должно быть не меньше 5 вольт и не больше 12.

Проверка работы

Для того чтобы точно определять местонахождение скрытых проводов, стоит сначала научиться пользоваться индикатором. Для этого нужно попробовать работать с ним на открытых проводах, трубах, других элементах. Это поможет вам понять, когда и на какие предметы прибор подает сигнал.

Без приборов

Такой способ обнаружения будет действенным только при удалении со стен обоев, и при условии что провода закладывались в штробы и не были до конца оштукатурены и имеются соответствующие неровности.

image
Найти проводку в стене можно без прибора

Еще одним способом как найти проводку в стене без прибора является использование схемы обозначения электрической проводки, однако гарантий, что она будет расположена именно таким образом нет, даже в новостройках.

Электрическая проводка должна размещаться на параллельной потолку линии на расстоянии не более пятнадцати сантиметров от линии потолка и идти по прямой вертикали от разъёмов электрической сети и выключателей, но на практике она может идти по самому короткому пути (для экономии проводов) либо беспорядочным образом (особенно характерно для вторичного жилья).

Польза скрытого монтажа проводки

Очень часто, затевая ремонт в квартире или доме, возникает проблема, связанная с электропроводкой.

В очень старых жилищах еще можно встретить внешнее расположение проводов, то есть они просто закреплены на стене.

image
Отследить расположение наружной проводки не составит труда, поскольку ее видно

Но от практики такой укладки проводов давно отказались в пользу скрытого монтажа, при котором кабели укладываются в специальные штробы, после заделывающиеся.

Обусловлено это банальной безопасностью – невидимый провод невозможно случайно повредить, но только в случае, когда со стеной ничего не делают.

image
Скрытая проводка в доме

Использование профессиональных приборов

Профессиональными электриками наиболее часто используются следующие индикаторы:

  1. Bosch GMS 120 PROF — данный прибор позволяет не только обнаружить фазный провод в стене, но если необходимо найти проводку, которая не подключена к электросети, то данный индикатор, отлично справится с задачей. Высокая стоимость детектора Bosch GMS 120 PROF, не позволяет его использовать, если необходимо найти проводку только один раз, но для профессионального применения — это лучший выбор.
  2. Сигнализатор Е121 «Дятел» — это устройство позволит найти обрывы электропроводки за счёт встроенного детектора электромагнитных волн. Прибор пользуется популярностью, как у профессиональных электриков, так и у домашних мастеров. Стоимость сигнализатора «Дятел» составляет не более 2 000 рублей.
  3. Бесконтактный датчик ExtechDA30 — прибор средней ценовой категории, но надёжность устройства позволяет его использовать в ежедневном режиме. Датчик ExtechDA30 позволяет найти электромагнитное излучение внутри стен, даже в том случае, когда провод находится в экранированной изоляции.

Существует огромное количество приборов, которые предназначены для определения нахождения электропроводки в стенах. Если требуется устройство для нечастого использования, то можно приобрести любой недорогой детектор.

Электрикам, которым устройство требуется для ежедневной работы, следует обратить внимание на дорогие детекторы известных марок.

С помощью специальных детекторов проводку вы обнаруживаете легко и просто с очень высокой точностью. Благодаря использованию подобных средств, удаётся минимизировать временные потери, во время проведения электротехнических работ, а риск допустить ошибку, практически равен нулю.

Используемые источники: elektt.blogspot.com, phone-trade.ru, kupi-krasku.ru, build-blog.ru, stpoyka.ru, dzgo.ru, elektroznatok.ru, septik27.ru, prostroiku.info, homius.ru, tehznatok.com, remoskop.ru, ues-company.ru, osensorax.ru, stroycollege12.ru, otoplenie.site, encom74.ru, tokidet.ru

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. redaktorlx

    Для домашнего редкого использования нет необходимости тратиться на дорогой многофункциональный детектор скрытой проводки. Простейшее самодельное устройство вполне способно его заменить.

Добавить комментарий
;