Построить веранду к дому своими руками

Если построить утепленную веранду, можно расширить полезную площадь дома, и лучше это делать до начала строительства, проектируя пристройку вместе с основным жилищем. Но и в иных случаях расстраиваться не стоит, ведь присоединить дополнительное помещение к уже возведенному строению не так сложно, даже своими руками, главное, соблюсти технологию и придерживаться проекта.

На начальном этапе решается, какого типа планируется построить объект: открытую летнюю веранду, или к жилому дому будет присоединена застекленная и утепленная терраса.

Затем определите, справитесь ли своими силами, или придется воспользоваться руками и опытом мастеров. Проектировку доверяют профессионалам или пользуются программой для создания плана-схемы.

Большинство владельцев частной недвижимости решают построить квадратную или прямоугольную веранду – это простая и доступная форма, с которой не сложно справиться своими руками.

Нередко встречаются и сложные конфигурации: присоединенные к дому, закругленные, изогнутые, многоугольные террасы, протянувшиеся вдоль одной или нескольких стен, или опоясывающие здание по кругу. Оригинальные конструкции не всегда располагают напротив входной двери, а как это выглядит, смотрите на реальных фото.

Проще всего построить надежную веранду из древесины. С этим материалом не сложно работать своими руками, дерево легко поддается обработке и позволяет реализовать различные дизайнерские идеи.

К деревянному приватному дому лучше пристраивать террасу из досок и бревен, а для кирпичного строения больше подойдут варианты из кирпича или камня. Стены пристройки отделывают относительно недорогими ДПК, поликарбонатом, ПВХ, вагонкой или сайдингом.

Прежде, чем построить качественную веранду, определите тип грунта, от которого зависит тип фундамента и его присоединение к дачному или частному жилому дому.

Оцените состояние стены здания, к которой планируется достраивать площадь.

Обязательно учтите климатические условия в регионе. Эти параметры укажут на оптимальный вес постройки, сложность фундамента, в частности, если делать его придется своими руками, необходимость в утепление и прочие нюансы.

Чтобы построить надежную и теплую террасу, обратите внимание на обработку деревянных элементов антисептиками. Материал для стен веранды подбирайте в соответствии с дизайном дома. Стропильную систему и кровлю можно сделать своими руками, но если требуемого опыта нет, то доверьте эту работу профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;