Важные правила уборки в комнате для новорожденного

Уборка помещения, в котором спит и играет, растет и развивается новорожденный – важная и ответственная для родителей задача. И если не поддерживать чистоту на должном уровне, это чревато проблемами со здоровьем ребенка.

Правила уборки в комнате новорожденного_1

Правила уборки детской

Первое правило – это правильность планировки самого помещения. И планировать стоит еще до момента рождения малыша – какая будет стоять мебель, и где, какое постельное белье вы купите и все такое. И на данном этапе – важно не только купить вещи и мебель, но и провести косметический ремонт и убрать, если есть, грибок.

Важно!  Правильно планируем комнату – это также немаловажный пункт в вопросе воспитания ребенка и уборки комнаты. Это обеспечит легкость в уборке помещения и больше места для активных игр ребенка.

Правила уборки в комнате новорожденного_2

Если говорить о правилах уборки – не забывайте и о ряде ограничений, которые дают педиатры.

  • не покрывайте весь пол ребенка коврами или иными ковровыми покрытиями – они выступают потенциальным источником пыли и грязи, аллергенов.
  • не стоит вешать балдахин над кроваткой – это красиво, но бесполезно, поскольку скапливает на себе пыль и требует постоянной стирки.
  • ставьте растения в недоступном для малыша месте, а еще лучше – пока не ставьте их в комнате ребенка, так как они могут выступать сильными аллергенами.

Правила уборки в комнате новорожденного_4

Как регулярно проводят уборку

Тут также есть свои особенности, которые стоит учитывать при появлении в доме малыша.

  • Летом проводите регулярную уборку ежедневно, а вот зимой – раз в 2-3 дня, при этом она должна быть влажной. Если используете пылесос – ставьте на режим влажной уборки или после такой уборки пройдитесь по комнате влажной тряпкой.
  • Регулярно протирайте пыль на всех поверхностях. При этом помните – тряпки, которыми вы моете в детской, не стоит использовать в других комнатах или ванной, коридоре.
  • Не используйте каждый раз во время уборки моющие химикаты и средства – их применять желательно во время генеральной уборки, раз-два в месяц.
  • Мойте раз – два в месяц игрушки малыша в мыльной воде или с добавлением соли и соды, а после хорошо просушите их на солнце или на морозе.

В детской комнате должно быть максимально чисто, но никак не стерильно как операционной – от этого страдает иммунитет.

Правила уборки в комнате новорожденного_5

И последнее правило: генеральная уборка

Проводить ее по мнению педиатров рекомендовано не реже одного раза в месяц. Она включает в себя чистку мебели и уборку пыли в труднодоступных местах, а также стирку штор и иные процедуры.

Если квартира расположена в промышленном районе города или крупном мегаполисе возле дорог – проводят генеральную уборку два – три раза в месяц, а если вы проживаете за городом – тут достаточно и разовой уборки в месяц. Также не забудьте озаботиться приобретением увлажнителя, который приведет воздух в комнате после уборки в идеальное состояние.

Правила уборки в комнате новорожденного_6

При правильной организации пространства в комнате ребенка уборка не будет занимать много времени и сил, а малыш будет расти крепким и здоровым.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;